У подруги приложение не было установлено, после установки она сказала, что сертификата не видит

Добрый день! Я приобрела подарочный сертификат на маникюр для подруги через приложение компании, и указала ее номер телефона для получения сертификата. У подруги приложение не было установлено, после установки она сказала, что сертификата не видит. После звонка на общую линию выяснилось, что при покупке сертификата до установки приложения он не будет отображаться в приложении. То есть сертификата по факту нет ни у меня, ни у нее. Я в срочном порядке приобрела ей другой подарок. За сертификат попросила компанию оформить возврат денежных средств. Спустя несколько дней ожидания мне сказали, что деньги вернут при личном моем присутствии в одной из студий маникюра, при написании заявления и наличии паспорта. Насколько это законно? Ведь я же прошу вернуть деньги на ту же карту, с которой оплачивала. Я просто живу не в городе, а в пригороде, у меня маленький ребенок и ехать за возвратом в город - это очень напряжно для меня.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За сертификат попросила компанию оформить возврат денежных средств. Спустя несколько дней ожидания мне сказали, что деньги вернут при личном моем присутствии в одной из студий маникюра, при написании заявления и наличии паспорта.

 Это не законно.

Вам обязаны вернуть средства на основании Вашего заявления на тот счет с которого производилась оплата за него.

Закон не обязывает Вас являться лично для целей отказа от договора и подавать заявление об отказе на заранее разработанных или формализованных бланков.

Отказ Вы можете отправить и почтой. При этом во внимание принимаются также правила ст. 165.1 ГК РФ в силу которых отказ считается полученным, если исполнитель уклоняется от получения почтового отправления.

Согласно Письму Банка России от 01.08.2011 N 112-Т «О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты»

при возврате товара (отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии (далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты, кредитная организация — эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров (услуг) посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации — эмитента.