Позвонила где открыли наследственное дело являюсь тоже наследником, натариус сказала что у неё оригинал
Позвонила где открыли наследственное дело являюсь тоже наследником, натариус сказала что у неё оригинал завещание на другого человека я спросила могу ли ознакомится она сказала что зачем я вам сказала уже. Стоит ли мне бить тревогу
Наследник имеет право ознакомиться с документами наследственного дела, затрагивающими его права, в соответствии с ч. 2 ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которой гражданам предоставляется бесплатно информация:
2) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица.
Отказ нотариуса в представлении для ознакомления материалов наследственного дела наследнику признается судами незаконным, в том числе в случае, когда в материалах наследственного дела имеется завещание, составленное наследодателем в отношении других наследников.
Судебная практика: например, Определение Московского городского суда от 06.06.2012 г. № 4г/1-4483.