Прежний председатель не проводил собрание по избранию КРК, в период 2021- сентябрь2023г в СНТ КРК не было, положения о КРК нет, в СНТ Устав 1988 г

Добрый день. Прежний председатель не проводил собрание по избранию КРК, в период 2021- сентябрь2023г в СНТ КРК не было, положения о КРК нет, в СНТ Устав 1988 г. В августе 2023 г был переизбран председатель и правление, в сентябре было избрано КРК. Прежнее правление не передало ни каких документов новому правлению. КРК решило тоже запросить прежнее правление предоставить документы. Прежний председатель обратился в суд с вопросом на каком основании КРК требует от него документы. Судья просит у действующего председателя предоставить протокол КРК в котором сказано о решении запросить с прежнего председателя документы.

, Ольга, г. Уфа
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 6 ст. 20 ФЗ РФ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...» органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 1, 2 ст. 18 данного Закона правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества. Согласно ст. 20 закона ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов товарищества и обязана проводить финансовые проверки.

Таким образом, в требования ревизионной комиссии к председателю правления абсолютно законные. Если ревизионная комиссия приняла такое решение, то можно оформить его Протоколом, в котором установить, в частности, перечень документов, которые должны быть переданы на проверку.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).