Здравствуйте похожая ситуация, сбил бабушку не на пешеходном переходе, перелом тазовой кости без смешений

Здравствуйте похожая ситуация , сбил бабушку не на пешеходном переходе , перелом тазовой кости без смешений . Операций не было , ее выписали через две недели из больницы долечиваться дома . Но через 20 дней случился инсульт .

Уточнение от клиента
Чувствовала себя хорошо, я ее проведовал все это время.
, Мика, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Если Вас интересует уголовная ответственность, то тяжесть вреда здоровью потерпевшего определяется в ходе судебно-медицинской экспертизы, на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70563/530b4c27bbc4674851b091ee1ad714751e4fdc00/#dst100016

Перелом тазовой кости — это тяжкий вред или вред средней тяжести (должен определить эксперт по судебно медицинской экспертизе — в зависимости от опасности для жизни и степени утраты общей трудоспособности).

Если будет опреден тяжкий вред (и, естественно, нарушение Вами правил ПДД) — то уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

Если вред средней тяжести, то будет административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe71cec502ee66689c92693910f30983ff4852aa/

А если бабушка умерла вследствие травмы (заболевания), полученного при ДТП, то Ваши действия уже будут содержать состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 264 УК РФ:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

Таким образом, если между причиной смерти (инсультом) и травмами, полученными бабушкой при ДТП, будет установлена причинно-следственная связь — то есть, причина смерти прямо связана с полученными травмами в ДТП и является их следствием — полагаю, что велика вероятность привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Все зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы по этому вопросу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сотрудники ГИБДД или следствия проводили с вами на месте ДТП осмотр для установления видимости бабушки на момент ДТП?

Была ли назначена автотехническая экспертиза на предмет того, кто виновен в ДТП?

Все же бабушка переходила дорогу в неположенном месте и есть вопрос  в вашей вине в рамках уголовного дела.

Часто этот вопрос решается после проведения осмотра либо следственного эксперимента на установление видимости и автотехнической экспертизы, которая в том числе отвечает на вопрос — была ли у водителя возможность избежать ДТП с учетом обнаружения опасности.

Если такой осмотр или следственный эксперимент не проводился на месте, то настоятельно рекомендую нанять платного адвоката, который понимает механизм ДТП.

Все же для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.264 УК РФ помимо тяжести вреда здоровью необходимо установить наличие вины водителя.

А при том, что бабушка находилась на дороге вне пешеходного перехода, как минимум есть сомнения в этом вопросе. И их может развеять только автотехническая экспертиза.

Теперь же насчет инсульта и телесных повреждений.

Вам коллега Ненашев Дмитрий все верно написал — решать о том, есть ли причинно-следственная связь между ДТП и наступившими последствиями в виде инсульта будет судебно-медицинский эксперт. Тут сложно угадать, не зная ситуации с бабушкой и имеющихся у эксперта мед документов о ее состоянии.

Поэтому придется ждать заключения эксперта. А это довольно длительное время может занять.

И с учетом того, что могут поставить тяжкий вред, то возможно возбуждение уголовного дела по ст.264 УК РФ.

В этом случае рекомендую нанять платного адвоката.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Уточните было ли возбуждено уголовное дело?