Не приватизированный участок земли в СНТ, владелец умер, сроки принятия наследования просрочены, как жене вступить в права наследования и оформить в собственность участок земли?

, Игорь Александрович, г. Ульяновск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Для этого необходимо в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, подав исковое заявление. После этого можно будет оформить право собственности на земельный участок.

Приватизация возможна при наличии архивных документов о предоставлении земельного участка умершему владельцу.

Садоводство должно будет закрепить решение общего собрания на земельный участок, не иметь возражений против приватизации. Садовый участок должен находиться на кадастровом учёте и быть отмежеван.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.