Достаточно ли этого, чтобы не удостоверять каждое решение у нотариуса?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли заверять у нотариуса Протокол собрания учредителей ООО, на котором они решили, что для дальнейшего утверждения Решений собрания участников достаточно их подписей (без нотариального заверения каждый раз)? в случае, если:

- ООО действует по типовому уставу №24 (в котором ничего не сказано о необязательности нотариального заверешния протоколов и решений),

- В Протоколе №1, в котором участники принимают решение об учреждении общества, есть также пункт об удостоверении принятых собранием учредителей решений в следующей формулировке: "...способом удостоверения принятых решений и состава учредителей Общества, присутствовавших при их принятии, является подписание протокола общего собрания учредителей всеми учредителями".

Т.е. получается, что необходимая оговорка для снятия необходимости заверения у нотариуса есть, но она не в уставе, а в Решении об учреждении Общества.

Достаточно ли этого, чтобы не удостоверять каждое решение у нотариуса? Если да, то дайте, пожалуйста, в ответе ссылку на нормативный акт об этом.

, Наталья, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В типовом уставе 24 есть альтернативный (ненотариальный) способ подтверждения принятых Общим собранием участников ООО решений (п. 9 устава). Если у вас не единственный участник — то нотариальное заверение протоколов не требуется, в протоколе просто следует указать в качестве способа подтверждения решений — путем подписания протокола общего собрания участников Общества всеми участниками Общества, принявшими участие в соответствующем общем собрании участников Общества.

Все это прописано в ст. 67.1 (пп. 3 п. 3) ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Наталья, Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, а действие этого п.9 устава 24 не распространяется на случай с единственным участником?

В данном пункте прописано принятие решений именно по отношению к Общему собранию. Именно поэтому нотариусы, как правило, при таком варианте требуют заверение решений единственного участника. Хотя по сути есть практика, где решение единственного участника приравнено к решениям Общего собрания участников.