Плюс послеоперационная реабилитация, и возможная вторая операция той же стоимостью

Добрый день. У меня, возможно, не старндартная ситуация. В 2022 году я приобрела щенка. Через год после покупки у собаки выявилась проблема с коленными суставами. Врачи в один голос говорят, что это генетическая проблема, но это на словах, в заключениях об этом не пишут. Мы прошли нескольких специалистов, сделали исследования, потрачено на это порядка 50т.р. Сейчас собаке предстоит операция стоимостью 80т.р. плюс послеоперационная реабилитация, и возможная вторая операция той же стоимостью. Хозяйка питомника, по совместительству заводчица, не признает и не слышит, что это генетическая проблема. Генетические тесты своим собакам перед разведением она не делала. Материальной помощи от нее нет, но по моему мнению, вина в болезни собаки ее. На руках у нас есть заключения врачей, результаты исследований и чеки об оплаченных процедурах, так же, есть родословная, договор купли-продажи и паспорт животного. Вопрос в следующем, можно ли требовать с питомника оплату лечения животного и моральную компенсацию, так как покупалось животное как здоровое, без генетических проблем.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

можно ли требовать с питомника оплату лечения животного и моральную компенсацию, так как покупалось животное как здоровое, без генетических проблем.

 требовать можно, ведь обращение в суд — право гражданина, который полагает, что его права и (или) законные интересы нарушены.

Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с оппонентом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).