Могут ли меня выдворить из страны, или же будет штраф?

Доброго времени суток! Меня зовут Артур, моя мама гражданка РФ, а у меня уже два года вид на жительство. Проживаю не в том месте, где проставлена отметка регистрации, но практически через два дома, на той же улице. Несколько дней назад была спонтанная проверка миграционной службы, взяли с меня объяснения, уехали. Не могу найти себе место. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Могут ли меня выдворить из страны, или же будет штраф? Официально работаю четыре года, и за минувшие два года это первое административное правонарушение. Спасибо.

, Артур, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вас могут привлечь по КоАП РФ Статья 18.8. «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Санкцией статьи предусмотрено:

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно КоАП РФ, статьи 3.10. «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства», установлено, что административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы РФ.

Таким образом, нарушение  во время проверки миграционной службы было выявлено, значит составлен протокол.

Вы должны были с ним ознакомлены.

Согласно ч. 3.8 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии определённых обстоятельств суд может заменить выдворение на штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей или обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/93fe5340f4a47211790c8cfa5ba3ac94e3766a3c/

Согласно КоАП РФ Статья 3.10. «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства», к таким обстоятельствам относятся: продолжительность проживания в России; семейное положение; профессия и род деятельности; наличие доходов; уплата налогов; законопослушное поведение; иные обстоятельства, которые суд сочтёт важными.
Подобные обстоятельства суд оценивает по своему внутреннему убеждению.

Суд решит, достаточно ли доказательств для того, чтобы не назначать выдворение.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Проживать Вы должны по месту своей регистрации. Получается, если не проживаете  то регистрация у Вас фиктивная. Что в свою очередь может быть основанием для привлечения Вас к ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП ( ч.3 есои действия происходят в Москве)

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/#:~:text=%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%2018.8.,%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)%20%D0%B2%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%5C%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%9F%D0%BB%D1%8E%D1%81

В объяснениях Вы что указали? Сознались, что не проживаете по месту регистрации? Или Вас не было именно в момент проверки, а так Вы проживаете именно там?

Решение о выдворении принимает суд. Если все дело кроме штрафа дело направят в суд, просите в суде не применять выдворение. Возможно, что в РФ у Вас есть близкие родственники, ссылайтесь на это. Также, что ссылайтесь что это первое административное нарушение, ранее к ответственности не привлекали. Просите суд применить только штраф.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артур!

Не проживание по месту фактической регистрации иностранного гражданина образует состав административного правонарушения предусмотренного ч.1. ст. 18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

При  принятии решения о замене административного выдворения судьей будут учтены многие факторы: продолжительность вашего проживания на территории РФ, наличие дохода и т.д.  Если судья придет к выводу, что административное выдворение это чрезмерная мера наказания, то может быть назначен административный штраф.

Таким образом, если судья оценит ваше поведение в целом, как законопослушное, и учтет ваши положительные личностные характеристики, а также наличие близких родственников на территории РФ, то замена штрафом административного выдворения вполне реальна.

Если же  все-таки будет назначено административное выдворение, то вы имеет право  подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.

В жалобе следует ссылаться на положения части 4 ст. 3.10 КоАП РФ именно она регламентируют порядок применения административного выдворения из Российской Федерации и возможность назначения штрафа вместо депортации. Также в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ :

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.