Отец хочет подать в суд установить отцовство и видеться с ребенком я же категорически этого не хочу, возможно сделать так что бы отец никак не смог видеться с ребенком?

Здравствуйте, у нас такая проблема, отец в свидетельстве не вписан я мать одиночка. Отец хочет подать в суд установить отцовство и видеться с ребенком я же категорически этого не хочу, возможно сделать так что бы отец никак не смог видеться с ребенком ?

, Аня, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Даже, если  отец ребенка  установить  свое отцовство через суд, в дальнейшем вы можете  ограничить   его в порядке общения  с ребенком .

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Кроме того, при наличии  оснований, можно ограничить   в родительских правах.