Можно ли обязать их делать по льготной цене 9

Есть участок 69:27:0000011:686 в Тверской области. Хочу провести к нему электричество.

Делал заявку на присоединение по льготному тарифу, но мне предложили сделать по коммерческой стоимости в связи: Россети говорят, что до деревни откуда они собираются вести электричество более 500 метров и соответственно надо оплачивать полную стоимость работ.

Есть вторая деревня, до крайних домов которой менее 500 метров (470), но она находится через Волгу. Инженер из Россетей я так понимаю даже не рассматривал этот вариант и говорит, что это очень дорого.

Все расстояния брал из кадастровой карты. Можно ли обязать их делать по льготной цене (9.5 тыс/кВт)?

, Николай, г. Краснодар
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Уважаемый, Николай.

Для защиты Ваших прав я бы рекомендовал обратиться в Федеральную антимонопольную службу по региону, потому что данных для однозначного ответа на вопрос не имеется.

Исходя из описанного, скорее всего оснований для льготной цены нет и вот почему.

1) Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее также — Правила).

Пониженная ставка платы за техприсоединение к электрическим сетям установлена при  при условии, что расстояние от границ участка заявителя до ближайшего объекта электрической сети необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации не более 500 метров в сельской местности. (п.17 Правил).

Однако расстояние измеряется не до дочки присоединения, а до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации. Опора, на которой находится точка присоединения, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации не относится.

В случае если расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства превышает указанные 300 или 500 метров, то размер платы за технологическое присоединение рассчитывается исходя из ставки платы за технологическое присоединение за 1 кВт, установленной соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Кроме того, согласно п. 25 Правил, определены критерии наличия технической возможности технологического присоединения, которые позволяют отказать Вам по подключению участка через реку Волга.

Таким образом, установление всех деталей присоединения возможно только после представления сетевой организацией плана сетей и схемы подключения.