Можно ли получить путёвки в первую очередь?

Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Доноры, безвозмездно сдавшие в течение года кровь и (или) её компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, имеют право на первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путёвок для санаторно-курортного лечения.

Обращаться за путёвкой вне очереди нужно будет в учебное заведение или к работодателю, но медицинское учреждение, в котором донор сдавал кровь, выдаст справку, которая будет основанием для льготы.

Почётные доноры имеют право на:

внеочередное оказание медицинской помощи по ОМС;

первоочередное приобретение льготных путёвок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

ежегодную денежную выплату.

Правила и нюансы могут меняться, поэтому для получения актуальной информации следует обращаться в медицинские учреждения своего региона.