Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать выплату неустойки?

Здравствуйте. 09.07.2023 мною был заказан кухонный гарнитур.

Согласно п.1.1. Договора Продавец передает в собственность Покупателя, а Покупатель своевременно оплачивает и принимает в собственность мебель (комплект мебели), именуемый в дальнейшем «Товар», заказанный по образцам, предоставленным в магазине Продавца.

При заключении договора был составлен и подписан «План схема» (Приложение №1 к Договору), в котором определен перечень и характеристики Товара, а именно:

1. Комплект мебели

При подписании Договора была оформлена рассрочка Тинькофф (пункт 3.5 Договора), по состоянию на 12.10.2023 мною оплачено платежа в сумме 35880 (тридцать пять тысяч восемьсот восемьдесят рублей), что подтверждает добросовестное исполнение мною своих обязательств по Договору.

Согласно п. 5.1. дата выполнения заказа – не позднее 09.08.2023.

Посредством телефонных переговоров на 16.08.2023 была назначена поставка Товара. Товар был принят по количеству грузовых мест. На 02.09.2023 была назначена сборка мебели. При сборке оказалось, что часть Товара не соответствует заказанным размерам, а cтеновая панель имеет брак.

Была составлена рекламация от 07.09.2023. Согласно п. 5.2 Договора в случае возникновения у Покупателя рекламационных претензий по недостаткам Товара данные претензии устраняются Продавцом в срок до 45 дней, то есть до 21 октября 2023 г.

На 11.10.2023 была назначена повторная сборка мебели. При сборке оказалось, что часть деталей, а именно задняя стойка верхнего углового блока так и не была заменена. По невнимательности комплектовщиков заказа по состоянию на 12 октября 2023 года я имею некомплект мебели, пользоваться которым по назначению не предоставляется возможным.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать выплату неустойки? Сами сотрудники фирмы говорят, что заказ был выполнен в срок, поэтому причин для подачи в суд нет.

, Ксения, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно п.1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).
Кроме того, действия Продавца нарушают нормы Закона о защите прав потребителей (ст. 29 и 43).

Оснований для обращения в суд более, чем достаточно.
Удачи!

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А то продавец утверждает, что он ничего не нарушает и действует в рамках договора.

Уважаемая Ксения!

У вас есть право не только на неустойку, но и на возврат всего комплекта кухни и взыскание его стоимости с продавца, а также взыскание неустойки, штрафа, а также затрат на экспертизу и юридических услуг.

Подобные судебные дела не редкость, и очень часто продавцами допускаются такие нарушения.

с уважением, адвокат Московской городской коллегии адвокатов «Бастион»

О.Э. Акамова