Беременна Состою в браке

Хочу признать себя банкротом

Являюсь физ. лицом

Без работы. Беременна

Состою в браке

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Процедуру банкротства можно пройти, если доход не позволяет в срок платить по кредитам и в ближайшее время финансовое положение не изменится.

— при сумме такого долга более 500 000 рублей физическое лицо обязано объявить себя банкротом;
— при сумме долга менее 500 000 рублей — решение может быть принято добровольно.

Существует две процедуры банкротства – внесудебная и через суд.

Списать долги без обращения в суд можно лишь при одновременном выполнении трех условий:

Размер всех долгов составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Причем в эту сумму не входят штрафы и пени по налогам и сборам.
С вас уже пытались взыскать долги, но исполнительное производство было окончено с нулевым результатом – не нашлось ни денег, ни имущества, чтобы частично или полностью удовлетворить требования кредитора.
На момент подачи заявления о банкротстве вы не должны участвовать в исполнительном производстве по взысканию долгов.
Чтобы инициировать процедуру, нужно подать в МФЦ заявление со списком всех долговые обязательства, на списание которых вы рассчитываете.