Здравствуйте, должна ли мать выплачивать элементы если она лишена родительских прав и она беременна

, Виктория, г. Курск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 69 и пункту 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка. 35 Это касается и тех случаев, когда второй родитель или опекун ребёнка не хочет взыскивать деньги на его содержание.

Обязанность обеспечивать детей не связана с желанием другого родителя получать деньги. Отказ от алиментов нарушает права ребёнка. Поэтому одновременно с лишением прав суд выносит решение по поводу алиментов.

Если ребёнок находится на полном государственном обеспечении — это тоже не повод не платить алименты. Мать и отец, лишённые родительских прав, всё равно обязаны содержать своих детей. Сами дети освобождаются от уплаты алиментов своим родителям, если те лишены родительских прав.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей сохраняется за родителем, лишенным родительских прав. Беременность на ситуацию не влияет.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.