Меняются ли в сторону уменьшения сроки или остаются прежними?

Добрый день. Сколько дней на подписание договора по 223-ФЗ есть у Заказчика и поставщики после согласования протокола разногласий? Меняются ли в сторону уменьшения сроки или остаются прежними?

, Татьяна, г. Саратов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Договор по результатам закупки, проведенной по правилам Закона N 223-ФЗ, заключайте на условиях, которые предусмотрены проектом договора, документацией и извещением, а также заявкой победителя процедуры. Детальный порядок заключения договора должен быть предусмотрен в положении о закупке. Сроки и порядок обмена документами вы можете установить в положении в зависимости от способа и формы закупки (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).

По результатам закупки среди СМСП и самозанятых (в том числе проводимой по принципу «электронного магазина») договор заключается на электронной площадке (ч. 28 ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ, пп. «ж» п. 20(1) Положения об особенностях участия СМСП в закупках). По результатам иных закупок, в том числе электронных, — в соответствии с положениями о закупке. Порядок заключения договора обычно указывается в документации и (или) извещении (ч. 2 ст. 2, п. 9 ч. 9, п. 16 ч. 10 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).

При неконкурентной закупке по пп. «б» п. 4 Положения N 1352 срок заключения договора составляет по общему правилу не более 20 дней со дня принятия заказчиком решения о его заключении.

Возможность разместить протокол разногласий к проекту договора законодательно предусмотрена, если договор заключается по результатам закупки среди СМСП и самозанятых.

В протоколе участник должен указать замечания к условиям проекта договора, не соответствующим извещению, документации о конкурентной закупке и заявке, перечислив соответствующие положения данных документов (ч. 28 ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ).

Однако, применительно закупок проводимых по 223-ФЗ, законодательно не установлено, что срок заключения договора уменьшается в связи с направлением протокола разногласий, если иное не указано в положении о закупке Заказчика.