Можно ли получить условный срок запреступление по ст 228 ч 1?

Можно ли получить условный срок запреступление по ст 228 ч 1? Если

раннее отбывал наказание по ч2 ст 228 вышел по УДО в 2021,срок закончился в то же 2021, щас опять попал по 1ч ст228. Готовиться к реальному сроку? Или есть шансы на условное?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уточните, вы преступление по ст.228 ч.2 УК РФ совершили в возрасте до 18 лет или после?

Александр
Клиент, г. Москва
После 18лет

Согласно ст.86 УК РФ судимость погашается

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

При этом ч.2 ст.228 УК РФ — тяжкое преступление, согласно ст.15 УК РФ.

То есть отбыв наказание в 2021 году, судимость у вас погаситься только в 2029 году.

То есть в настоящее время у вас рецидив, если вам на момент совершения 228 ч.2 УК РФ было более 18 лет.

В этом случае вполне вероятно, что суд изберет в виде наказания лишение свободы. так как судимость не погашена.

Кроме того, согласно ст.56 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса,за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Рецидив — относится к обстоятельствам, отягчающим наказание (ст.63 УК РФ) и с учетом выделенного вы можете быть осуждены к лишению свободы.

Но решение будет принимать суд, поэтому, при наличии смягчающих вину обстоятельств, вполне возможно и остаться на свободе.

Все же ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А согласно ст.73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При этом, желательно нанять платного адвоката, чтобы он нашел как можно больше смягчающих вину обстоятельств (ст.61 УК РФ). В последнее время суды стали более гуманны к потребителям наркотических средств.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Можно ли получить условный срок запреступление по ст 228 ч 1? Если

раннее отбывал наказание по ч2 ст 228 вышел по УДО

Часть 2 ст. 228 УК РФ это тяжкое преступление.Судимость за совершение тяжкого преступления (ч. 2 с. 228 УК РФ) погашается по истечении шести лет со дня фактического освобождения (УДО).Закон: ст.86 УК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/

Преступление, предусмотренное ст.228 УК РФ в силу ст.25 УК РФ умышленное преступление.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bf8c1a879a8344fd5cfc85853f5590cef2af1020/

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.Таким образом, будет учитываться наличие рецидива преступлений.В соответствии со ст. 68 УК РФ:

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

 3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Так же надо учитывать в каком возрасте было совершено первое преступление.Если до 18 лет-правила несколько иные.Для применения ст.73 УК РФ шансы маленькие, но они все же есть. Для точной оценки ситуации, необходимо знать все обстоятельства вашего дела а так же характеризующий вас материал. Общие советы как смягчить наказание: собирать положительный характеризующий материал (ст. 61 УК).Кроме того, вам стоит нанять адвоката, возможно при изучении дела откроются возможности для смягчения ответственности.Можете обратиться в мой чат для личной консультации.Я подскажу какие документы лучше приготовить.