Если могу, то в течение какого времени?

Как поступить с решением суда? Помогите принять правильное дальнейшее действие?

Вынесено судом:

Мотивированное решение изготовлено 17.02.2023. Почтовое отправление направлены адресату 04.04.2023 г. Корреспонденция вернулась обратно в суд 12.04.2023 г. с отметкой "истек срок хранения".

С заявление в суд об отмене заочного решения обратились 24.08.2023. , то есть с пропущенным сроком.

При этом в нем не содержалось ходотайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для его подачи.

Суд пришел к выводу о возврате заявления об отмене заочного решения от 13.02.2023 г. в связи с пропуском срока на их подачу. Часть 2 статьи 109 гр.процес. Кодекса РФ.

Определил:

Заявление об отмене заочного решения от 13.02.2023 г. возвратить заявителю.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Частная жалоба на определение суда подаётся в течение 15 дней, со днях внесения определения от 28.08.2023.

Подскажите пожалуйста, могу я повторно ещё раз подать заявление в этот же суд об отмене заочного решения вместе с ходотайством о восстановлении пропущенного срока? (если могу, то в течение какого времени?)

, Зера, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Когда Вами получено заочное решение?

Имеется смысл подавать апелляцию на заочное решение. Повторно подать заявление об отмене заочного решения — нельзя.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В Вашем случае апелляционная жалоба подается в течении 30 дней с момента получения данного заочного решения, не забудьте в апелляционной жалобе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, обосновав его.