Подскажите пожалуйста, в течении кого времени выносится постановление о возбуждении дела по заявлению?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в течении кого времени выносится постановление о возбуждении дела по заявлению? Есть ли какие-то сроки? Почти 2 месяца прошло, а постановления нет до сих пор и вообще никак со мной больше не связываются и ничего не сообщают.

, Елена Александровна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена!

Подскажите пожалуйста, в течении кого времени выносится постановление о возбуждении дела по заявлению? Есть ли какие-то сроки?

Заявление подано в полицию, должна проводиться проверка в течение 3х суток.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Прошло 2 мес. это сверх всех сроков. Возможно что вынесено постановление об отказе. Высылают уведомление что отказано потерпевшему, но иногда следак забывает это сделать ...