Я возвращенец из Канады в РФ, проживала в Канаде более 20ти лет

Я возвращенец из Канады в РФ, проживала в Канаде более 20ти лет. Имею гражданство Канады и РФ. Вернулась на ПМЖ в РФ в марте 2023. Получила свой автомобиль, которым владела в Канаде более года, в Грузии. Вы можете оказать юридическое сопровождение для льготной растаможки авто на КПП Верхний Ларс? Заранее благодарна, Анна

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Так как вы приехали в РФ на ПМЖ, то при выпуске авто в свободное обращение имеете право льготной растаможки без уплаты платежей и сборов, если соответствуете следующим критериям:

Согласно абз.3 подпункта «б» пункта 6 Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлено, что вы можете быть освобождены от уплаты таможенных пошлин и платежей, если ввезли авто не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства.

Ваше авто

находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член

В случае РФ срок нахождения авто в собственности должен быть не менее 12 месяцев.

Также надо, чтобы вы ранее не ввозили авто по данной программе с освобождением от уплаты таможенных пошлин и платежей, как переселенец.

Более подробно можете посмотреть на инфографике ФТС РФ по ссылке

tots.jpg (2251×3762) (customs.gov.ru)

То есть, если соблюдены указанные 3 условия — вы владеете авто более 1 года, ввезете его в течении 18 месяцев с момента признания переселенцем, и ранее не ввозили таким образом авто, то ваша растаможка будет без уплаты таможенных платежей.

Вам на таможне надо будет предоставить  документы, которые подтвердят ваш статус переселенца. Вот какие указаны на сайте ФТС

Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

Кроме того, предоставите пакет документов на автомобиль, который подтвердит ваше право владения им более 1 года.

Вы можете оказать юридическое сопровождение для льготной растаможки авто на КПП Верхний Ларс?

Общий порядок прохождения таможни раскрыт опять же на сайте ФТС РФ

https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu

Но это в общих чертах.

Я бы вам посоветовал для ускорения процедуры, в том числе заполнения таможенных документов, обратиться к таможенному брокеру, который сможет вам помочь именно на таможенном посту.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

В указанном Вами случае льготный ввоз автомобиля возможен только при доказывании Вами наличие такого права.

У Вас есть гражданство РФ, то есть «чистым» иностранцем Вы, с точки зрения законов РФ, не являететсь.

Однако, как установлено положениями подпункта 17 статьи 2 ТК ЕАЭС

«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена

Таким образом, Вам нужно доказать, что у Вас не было постоянного место жительства в РФ за последние 20 лет. Только тогда к Вам можно будет применить подпункт «б» пункт 6 Приложения № 3 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 22.05.2023) «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» о том, что

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 22.05.2023) «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мен в чат для полноценного и всестороннего обсуждения Вашего случая.

Удачи!