Вот хочу разломать забор и переставить на 15 см и блок кирпича на мою сторону

У нас ижс в черте города . Волгоград . Построил забор с соседом по старой линии деревянного забора . Сейчас заказали услугу геодезиста и по его меткам ситуация такая . У нас на половину участка забор из блока а далее после середины профнастил . Так вот та часть где блок выходит так что от линии межы отступ в сторону соседа 15 см и после блок забора лежит снова в сторону соседа . То есть если смотреть от соседа то по лицевой части забора отмерить до межи будет 35 см порядка заступ . Но участок не прямой по плану а с уклоном в сторону соседа и поэтому наш новый забор от линии межи потихонечку сужается и в середине забора где то уже заступ всего 12 см составляет в его сторону . И после середины где 12 см то там профнастил и я легко переставить смогу столбы и переделать . А где часть из блока цементного то там от 35 см и сужается до 12 см где заканчивается блок . То есть блок надо было в мой участок положить а я в его положил . У меня 2 вопроса . Сосед в метре построил новый дом от моего забора . А я хотел от своего дома навес сделать на этот каменный забор и хотел его поднять на метр чтоб его снег с дома не мешал мне и навес прикрыть . Сосед заартачился и не пускает типа поднимать забор типа не имею права такого . Поэтому я заказал услугу геодезиста чтоб убедиться что забор мой стоит на своем месте и как оказалось я неправ с забором . Вот хочу разломать забор и переставить на 15 см и блок кирпича на мою сторону . То есть лицевую часть для соседа прямо по меже провести . Вопрос в этом случае может сосед опять претензии предъявлять к высоте глухого забора учитывая тот факт что он сам дом в метре построил ? И смогу ли я в дальнейшем если накрою глухой забор навесом устроить там зимнюю кухню без фундамента . С одной стороны сонна забор а сзади мангал каменный но в отдалении от его моего забора в 3 м а другие две стены стеклопакет будет .

, Клиент, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Межа у вас общая, и как устанавливать забор вы должны решать вместе, если вы хотите его установить на свой участок, то это сделать можно, даже в том смысле чтобы избежать в дальнейшем проблем со спорами по забору, сосед действительно может говорить что вы залезли на его участок и просить его перенести, когда уже это будет сделать сложнее (ст 304 ГК РФ). Но вопрос в том, что сейчас будет демонтаж, сосед может заявить что вы портите его имущество, если он участвовал в установке забора. Поэтому надо этот вопрос решать аккуратно.

Насчет высоты глухого забора — во первых, в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) могут быть установлены требования к высоте забора. Во-вторых, сосед может утверждать, что глухой высокий забор затеняет участок и собственно обратиться в суд ему никто не запретит, будет экспертиза и по итогам будет понятно, есть ли нарушение его прав или нет.  С точки зрения град норм сделать некапитальную беседку рядом  с забором можно, навес тоже можно, главное чтобы снег не падал на его участок, а вот противопожарные нормы могут быть нарушены, этот вопрос, если для вас принципиально, можно решить, обратившись в какую-нибудь экспертную организацию, они подскажут про возможные нарушения и как их устранить.

Клиент
Клиент, г. Москва
Скажите, а если от границы межи отступить не 1 м, а например 30 см или 50 см то смогу построить глухой кирпичный забор между соседями высотой 3 м Дом в ИЖС. Напротив этой будущей стены сосед построил дом в 90 см от забора. Могу ли я при подаче иска на меня встречный иск на соседский дом подать?

Здравствуйте! Вы можете построить забор, но три метра это все равно тень на участке соседа, если экспертиза покажет, что он не может использовать участок по назначению, то придется его демонтировать. Если вы отступите на 1 метр, то рано или поздно вы его потеряете, сосед займет когда-нибудь, а потом еще и через суд и кадастровую ошибку заберет себе землю. Поэтому подумайте, как лучше сделать. А если вы подадите в суд встречным исковым, вряд ли его дом снесут, потому что суды в крайнем случае принимают решения на счет сноса зданий, только если они угрожают жизни и здоровью людей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос в этом случае может сосед опять претензии предъявлять к высоте глухого забора учитывая тот факт что он сам дом в метре построил ?

 сосед может предъявить Вам претензии по высоте забора и тому, что он глухой. Забор по меже не должен быть глухой, должна быть обеспечена проветриваемость.

Поэтому в данном случае,. несмотря на то, что забор будет стоять на Вашей территории и не будет заходить на территорию соседа он может Вам выставить обоснованные требования.В том числе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ и сносе забора. Невзирая на тот факт, что дом у него стоит в 1 метре от забора, то есть с нарушениями.Вы же не сможете через суд обязать соседа снести его дом, так как суды на практике крайне редко принимают решения о сносе жилых домов только при грубых существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц.

В случае судебного разбирательства по делу будет проведена судебная экспертиза ( землеустроительная, строительная ).ст79 ГПК РФ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Но в случае того что его дом тоже мешает проветриванию моего участка так как Яна отличается глухая стена с моей стороны паралельно его Шкодой стены дома в метре от нашей общей межы? Ведь и мои права тем самым нарушены? Я думаю если по меже забор сделать в части его глухой стены то у нас обоюдно одинаковая ситуация или нет? Суд на мировое соглашение не модно нас уговорить имея факт нарушения с его стороны? И он такой дом свой разве без моего согласия сможет оформить? А если я отойду пол метра от межы и забор построю высокий и глухой то тогда норм? Пожарный проход обеспечу тем самым?
Суд на мировое соглашение не модно нас уговорить имея факт нарушения с его стороны?

 Мировое  соглашение в суде Вы имеете полное право заключить, если достигнете компромисса. Это уже будет зависеть от воли соседа, насколько он согласится с тем.что с его стороны тоже есть нарушения.

И он такой дом свой разве без моего согласия сможет оформить?

 Ваше согласие на оформление дома соседом и не требуется. Дом уже построен соседом насколько я понял и он может его оформить.

А если я отойду пол метра от межы и забор построю высокий и глухой то тогда норм? Пожарный проход обеспечу тем самым?

Сам по себе отступ с Вашей стороны на полметра не дает Вам право возводить забор выше  допустимого  размера.И дело не только в обеспечении норм противопожарной безопасности. Так что это не гарантирует того, что сосед не будет предъявлять Вам в связи с этим претензий и они могут быть в суде признаны обоснованными.