Вопрос: Могу ли я подать на лишение отцовства упераясь именно на вопрос с коллекторами?

Здравствуйте. Ситуация следующая: в браке с отцом ребенка не были, при рождении в свидетельстве о рождении записали на его фамилию. Когда ребёнку было 2 месяца, разошлись. Подали на алименты. Отец официально трудоустроен, алименты взимаются.

Проблема следующая: у отца есть много задолженностей по кредитам и микрозаймам, многие есть на официальном сайте ФССП. Мне уже в течение года звонят из микрофинансовых компаний и различные коллекторские конторы в отношении его. Иногда бывает с угрозами. Я им объясняю, что я с данным человеком не проживаю уже давно, но звонки так и не прекращаются. При взятии нового микрозайма, он оставляет мой номер, как дополнительный. Пытались с ним разговаривать, он всё отрицает, якобы мой номер не оставляет. Но звонки есть, есть детализация звонков и даже запись. С ребёнком он практически не общается. За полтора года расставания, видел ребёнка несколько раз.

Вопрос: Могу ли я подать на лишение отцовства упераясь именно на вопрос с коллекторами? Это очень усложняет жизнь, слышать и общаться с ними уже нет сил.

Долги он не оплачивает толком по кредитам.

И еще такой вопрос: если он не уплатит данные долги перед кредитными организациями, может ли в последующем эта обязанность перейти на моего ребёнка?

, Татьяна, г. Краснодар
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Татьяна! Лишить отцовства по закону нельзя. Отцовство может быть только оспорено в судебном порядке.

Лишение родительских прав регламентировано статьей 69 Семейного кодекса РФ:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

  — злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

По вопросу о долге:

Согласно статьи 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.