Скажите какие есть варианты развития событий с получением разрешения на возведения дома?

Добрый день!

Есть земельный участок(Земли населенных пунктов ИЖС), который попал в зону ЗОУИТ, а именно:

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 11.10.2023 года № КУВИ-001/2023-2310991223 следует, что на земельном участке с кадастровым номером 66:35:0221001:2585 введены ограничения (обременения) ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации. Срок действия не установлен. Реквизиты документа-основания: постановление Об установлении запретных зон и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны от 05.06.2014 № 405 выдан: Правительство Российской Федерации; приказ об установлении зон с особыми условиями использования территорий в отношении военных объектов Центрального военного округа от 26.11.2018 № 914 выдан: Заместитель министра обороны Российской Федерации; Содержание ограничения (обременения): На территории запретной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства производственного, социально-бытового и иного назначения, а также проведение ландшафтно-реабилитационных, рекреационных и иных работ, создающих угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества. В пределах запретной зоны не допускается устройство стрельбищ и тиров, стрельба из всех видов оружия, а также использование взрывных устройств и пиротехнических средств. Использование расположенных в границах запретной зоны водных объектов и воздушного пространства над ней регулируются нормами водного и воздушного законодательства РФ. Запретная зона военного объекта установлена бессрочно. Реестровый номер границы: 66:35-6-450; Вид объекта реестра границ Зона с особыми условиями использования территории. Вид зоны по документу: Запретная зона шириной 1000 м военного объекта войсковой части 92581; Тип зоны: Запретная зона при военном складе.

Вопрос: Могу ли я строить на данном участке дом?

При попытке получения разрешения на строительство от местной администрации, я получил отказ. Они ссылаются именно на зону ЗОУИТ(прикрепил ниже)

Обращался с начальнику военной части, ответ от него прикрепляю ниже

Обращался к Федеральному Государственному Казенное Учреждение Приволжско-Уральское Территориальное Управление Имущественных отношений МО РФ(прикрепил ниже) .

Скажите какие есть варианты развития событий с получением разрешения на возведения дома ?

Как действовать дальше?

  • ответ на обращение прохоренко а.р. (1)
    .pdf
  • Исх.№ 141-4-06-9472 от 20.11.2023 г.
    .pdf
, Александр, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ответе на Ваше обращение указано, что

Постановлением Правительства РФ от 05 мая 2014 г.№ 405 установлены следующие ограничения в ЗОУИТ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162792/d4cac0a46a7d4fe9def8e42b169bf53e0e8da72c/

В данном случае в полномочия командования войсковой части 92851 не входит согласование разрешения на
строительство жилого дома, хозяйственных построек,  поэтому рекомендовано

— обратиться в Департамент военного имущества Министерства обороны
Российской Федерации по адресу: 19160, Москва, ул. Знаменка, д. 19

В ответе Федерального Государственного Казенного Учреждения Приволжско-Уральское Территориальное Управление Имущественных отношений МО РФ также указано, что такими полномочиями ( давать разрешение на строительство капитального строения) не обладает, рекомендовано обратиться в Министерство Обороны.

В п.10 Постановления  Правительства РФ от 05.05.2014 N 405

10. На территории охранной зоны военного объекта без специального разрешения федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в ведении которого находится военный объект, запрещается:

а) проживание и (или) нахождение физических лиц;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162792/d4cac0a46a7d4fe9def8e42b169bf53e0e8da72c/

Поэтому отсыл к МО со стороны инстанций, в которые Вы обратились, правомерен.

При попытке получения разрешения на строительство от местной администрации, я получил отказ.

В соответствии с п.17 ст.51 Гр К РФ разрешение на строительство не требуется для следующих объектов:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

 1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Так как у Вас участок с ВРИ ИЖС, земли населенных пунктов, то, теоретически Вам разрешение брать не нужно, ВРИ — это уже предпосылка для строительства жилого дома. ВЫ не используете участок не по целевому назначению

Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 405

9. Граница охранной зоны военного объекта устанавливается в пределах запретной зоны (или в пределах зоны охраняемого военного объекта, если она установлена) на территории, непосредственно примыкающей к внешнему ограждению территории военного объекта или, если такое ограждение отсутствует, к его внешнему периметру:

а) на расстоянии, не превышающем 400 метров, — для военных объектов, на которых хранятся боеприпасы, ракеты, взрывчатые,....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162792/d4cac0a46a7d4fe9def8e42b169bf53e0e8da72c/#dst100014

Вид зоны по документу: Запретная зона шириной 1000 м военного объекта войсковой части 92581;
Тип зоны: Запретная зона при военном складе. Вопрос: Могу ли я строить на данном участке дом?

 Я полагаю, что можете.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации, нужно соблюдать.

Вопрос: Могу ли я строить на данном участке дом?

 Полагаю, что можете строить  частный дом. Если у Вас земли населенных пунктов и ВРИ ИЖС

При попытке получения разрешения на строительство от местной администрации, я получил отказ. Они ссылаются именно на зону ЗОУИТ(прикрепил ниже)

Вам не нужно получать разрешение на строительство  в порядке ст.51 ГрК РФ.

В данном случае действует уведомительный характер. То есть направляете уведомление о   планируемом строительстве в администрацию, получаете уведомление о соответствии.

 При необоснованном отказе в выдаче уведмления обращаетесь  в суд и обжалуете.

Ест ь также вариант оформления в порядке так называемой «дачной амнистии»(Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.70 ч.12) .

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.