Здравствуйте, умер бывший муж, мы с ним в разводе, есть ребёнок, но в свидетельстве о рождении он не вписан, могу ли получать пенсию на рабенка, или сначала нужно установить отцовство

, Рушана, г. Чебаркуль
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, нужно установить отцовство.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рушана.

Согласно ст. 10 «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

но в свидетельстве о рождении он не вписан

 Поэтому, разумеется, необходимо сначала признать факт его отцовства.

Это можно сделать в судебном порядке.

Для составления Заявления в суд об установлении отцовства — нажмите «Общаться в чате».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд надо установить отцовство. Ст. 50 СК РФ.