Листу на сумму, которая была оплачена в период между инстанциями?

Решением суда первой инстанции взыскали сумму неосноват.обогащения, отказали в процентах. апелляция оставила в силе. Должник оплачивает после апелляции сумму неосноват.обогащения. кассация вернула в апелляцию. Несмотря на оплату, истец не отказывается в части и последняя апелляция взыскивает и сумму неосноват.обогащения и проценты. Исполнит.лист на полную сумму. Приставы ориентированы на полную сумму. Что предпринять, чтобы уменьшить сумму по исполнит.листу на сумму, которая была оплачена в период между инстанциями?

, Олеся, г. Уфа
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня Если решение вступило в законную силу, то ничего!

Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Косачев Анатолий
Юрист, г. Рязань

В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» основанием для фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, является документ, подтверждающий оплату долга. В случае погашения задолженности необходимо предоставить подтверждающие оплату документы судебному приставу-исполнителю. При отсутствии подтверждения оплаты долга, судебный пристав   в соответствии с законодательством об исполнительном производстве принимает меры принудительного взыскания, такие как арест имущества, ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации или на пользование специальным правом, запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств или недвижимого имущества, а также взыскание исполнительского сбора.

Оплата задолженности в полном объеме исключит применение к должнику мер принудительного исполнения. Узнать о наличии или отсутствии задолженности можно через электронный сервис «Банк данных исполнительных производств» на официальном интернет-сайте УФССП.

Согласно ч. 11 и 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных ст. 112 и 116 Закона об исполнительном производстве.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено Законом об исполнительном производстве.

Таки образом, если вы полностью оплатите долг, то возможно истец не будет направлять исполнительный лист в службу судебных приставов, а если направит, то вы предоставите судебным приставам документы, подтверждающие оплату долга.

Олеся
Клиент, г. Уфа
В вопросе указано, что исполнит.лист уже у приставов.