На работу пришёл исполнительный лист на сумму 12750 работодатель

На работу пришёл исполнительный лист на сумму 12750, работодатель удержал эту сумму,в банке тоже самое исполнительное производство,карта была в минусе на 12750,пришли остатки зарплаты после удержания работодателем на карту,но они пошли в погашение минуса,банку писал обращение что работодатель уже удержал с меня эту сумму,они отвечают обращайтесь к приставам чтобы сняли арест,могу ли я вернуть у банка сумму которая уже была удержана работодателем?

, Сергей, г. Ульяновск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Конечно, просто активнее поработайте в чат поддержке

Понастойчивее, пригрозите обращением в Суд

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

В случае погашения должником денежных требований по исполнительному документу пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства. Не позднее дня, следующего за днём его вынесения, пристав направляет копию постановления должнику и организации-работодателю.

Если компания не получила данный документ, то она может запросить его непосредственно в ФССП. Или же сам работник может предоставить его компании, если он уже получил копию постановления от приставов.

На основании копии постановления об окончании исполнительного производства сторнируйте проводку удержания, которую компания выполнила ранее в учёте на основании постановления приставов.

Таким образом, компания не производит никаких новых начислений в пользу работника, а просто восстанавливает в учёте удержания в результате получения новой информации. Поэтому эти суммы никаким образом не отражаются в отчётности (6-НДФЛ, 2-НДФЛ, расчётах по взносам).

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.