Долю на детей он не прописывал, могут ли у меня возникнуть в будущем проблемы из-за этого?

Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру, проблема в следующем! Владелец квартиры покупал ее в ипотеку, частично гасил ее мат капиталом! на данный момент ипотека полностью погашена! Долю на детей он не прописывал, могут ли у меня возникнуть в будущем проблемы из-за этого?

, Дмитрий, рп. Сокольское
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, да. Поскольку продавец нарушил требование, предусмотренное ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, рано или поздно им заинтересуется прокуратура. Когда она установит факт продажи, она может обратиться в суд о признании сделки недействительной.

Нередки случаи, когда суд выделял доли детям продавца уже после перехода права собственности. Проще говоря, в Вашей новой квартире будут доли чужих детей. Поэтому не рекомендую Вам заключать такую сделку.