Я опасаюсь, что при увольнении меня тоже могут обмануть, поэтому хочу иметь потенциальную юридическую защиту

Добрый вечер. Я полгода неофициально трудоустроена в шоуруме ювелирных украшений, оно зарегистрировано как ИП. Также неофициальное трудоустройство имеют все остальные сотрудники, 4 человека. Предыдущие сотрудники, 2 человека, работали 1 и 2 года, и были обмануты на деньги при увольнении. Я опасаюсь, что при увольнении меня тоже могут обмануть, поэтому хочу иметь потенциальную юридическую защиту (грубо говоря, если меня заходят обмануть, поставить их перед фактом, что я могу подать на них в налоговую). У меня имеются все доказательства об уклонении от уплаты налогов путём оплаты переводом на банковскую карту и невыдачи чеков. Такая система работает уже много лет. Достаточное ли это основание, плюс факт неофициального трудоустройства сотрудников, для подачи жалобы в налоговую службу? Какие могут ждать штрафы ИП? Есть ли риски у меня? Благодарю

Уточнение от клиента
Зарплата 45-50 тысяч, переводится на карту от физлица (на это физлицо также зарегистрировано ИП). Владелица ИП также полгода назад меняла имя, а на ИП пока осталось старое
, Ксения, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По поводу неофициального оформления Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а при невыдаче чеков, они видимо подают в налоговую данные о минимальной деятельности. Налоговая конечно проведет проверку, но выяснит ли правду неизвестно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Добрый вечер. Я полгода неофициально трудоустроена в шоуруме ювелирных украшений, оно зарегистрировано как ИП. Также неофициальное трудоустройство имеют все остальные сотрудники, 4 человека.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, то Вы сможете в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого Вы лично выполняли   трудовую  функцию за плату, подчинялись   правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения

https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, что касается этих вопросов:

Предыдущие сотрудники, 2 человека, работали 1 и 2 года, и были обмануты на деньги при увольнении. Я опасаюсь, что при увольнении меня тоже могут обмануть, поэтому хочу иметь потенциальную юридическую защиту (грубо говоря, если меня заходят обмануть, поставить их перед фактом, что я могу подать на них в налоговую). У меня имеются все доказательства об уклонении от уплаты налогов путём оплаты переводом на банковскую карту и невыдачи чеков. Такая система работает уже много лет. Достаточное ли это основание, плюс факт неофициального трудоустройства сотрудников, для подачи жалобы в налоговую службу? Какие могут ждать штрафы ИП? Есть ли риски у меня?

Выше в своем первом ответе привел Вам положения законодательства, разъяснения и судебную практику.

Дайте понять своему, что в случае если Вам не выплатят полагающееся вознаграждение, Вы обратитесь в суд и в трудовую инспекцию.

Напомните ему о возможной ответственности предусмотренной статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

Плюс Вы взыщете все то, чего он Вас лишил если б Вы были оформлены официально, а также моральный вред и судебные расходы.

Свои уточнения Вы также  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

По поводу неофициального оформления Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а при невыдаче чеков, они видимо подают в налоговую данные о минимальной деятельности. Налоговая конечно проведет проверку, но выяснит ли правду неизвестно.

Малиновский Дмитрий

Ксения, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите его так назвать — ответу.

Трудовая инспекция не наделена полномочиями  устанавливать факт трудовых правоотношений, а потому она этого делать не будет, такой факт устанавливает только суд.

И Налоговая ничего не будет проводить пока Вы такой факт не установите в судебном порядке, вот после этого да, вы можете подать обращения и в налоговую и трудовую инспекцию, решение суда будет основанием в том числе.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения к другому если Вы позволите его так называть — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашей ситуации и вопросу, а также разъяснениями действительно  специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.