3 каковы могут быть последствия?

Ошибся в характеристиках технически сложного товара, покупатель потребовал возврат, при этом возврат таких товаров по правилам кампании возможен только через сервис (в случае обнаружения брака).

При этом покупатель оставил претензию.

Вопрос:

1) обязан ли я делать возврат?

2) как поступить в данной ситуации?

3) каковы могут быть последствия?

, Артем, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ошибся в характеристиках технически сложного товара, покупатель потребовал возврат,

Артем

Добрый вечер!

 Уточните, Вы, как продавец, предоставили недостоверную информацию покупателю при покупке товара?

Если это действительно так, и фактически в связи с недостоверностью предоставленной Вами информации покупатель приобрел товар не тот, который ему был нужен, то он вправе в разумный срок отказаться от договора купли-продажи, а Вы обязаны возвратить ему денежные средства несмотря на то, что товар не имеет недостатков согласно ст. 12 Закона РФ 2О защите прав потребителей":

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Артем
Клиент, г. Иркутск
Получается так. При этом умысла не было

Артем

Если потребитель приобретал товар для личного использования, то необходимо руководствоваться ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», которую я процитировал выше. Прдавец обязан возвратить денежные средства в течение 10 дней с момента предъявления таких требований покупателем.

В противном случае возможно обращением покупателем в суд, и в этом случае будут предъявлены ещё и требования о компенсации морального вреда, предусмотренные ст. 15 Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

 и взыскание штрафа на основании ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает  с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чуть подробней опишите, Вы работник компании?

Что значит ошиблись? В чем была ошибка и какие последствия наступили?

Артем
Клиент, г. Иркутск
Да, розничной сети

Что значит ошиблись? В чем была ошибка и какие последствия наступили?