Подскажите пожалуйста, как просить суд принять эту переписку, как доказательство?

Мне нужно показать суду в гражданском процессе свою личную переписку в whatsapp с тремя людьми, один из которых является ответчиком. Информация из переписки доказывает наличие предварительного сговора о правонарушениях. Я подготовил скриншоты в соответствии с требованиями к ним. Согласно пункту 6 статьи 132 ГПК я обязан отправить копии этих скриншотов ответчику. Но я не могу отправить ему скриншоты своей личной переписки с двумя другими людьми, так как это запрещено ч.2 ст.23 Конституции и является преступлением по ч.1 ст.138 УК РФ. Подскажите пожалуйста, как просить суд принять эту переписку, как доказательство?

, Клиент, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы обязаны раскрывать иным лицам Ваши доказательства. Или не предоставляйте их. Или как вариант скрыть переписку с остальными лицами, оставив переписку только с тем, с кем Вам надо. К примеру, можете через paint как-то закрыть её, закрасить и т.д. Ст. 56 ГПК РФ

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Суд уже оценит приобщать эту переписку или нет и какую оценку им дать. Ст. 55 ГПК РФ указывает, что Вы можете приобщать письменные доказательства.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "

6. По статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, если они совершеныс прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

То есть деяние подпадает под ст. 138 УК РФ, если вы имели прямой умысел на совершение преступление, а именно на разглашение переписки. Поэтому бояться возбуждения уголовного дела не вижу смысла, так как вашей целью было выполнение процедуры, согласно  ГПК.

Другой вариант.

Уже в ходе судебного заседание можно подать письменное ходатайство о приобщении переписки, но в таком случаи, надо будет пояснять, почему вы ее не смогли предоставить ранее.