Задача по административному праву Глава КФХ Ш обратился в суд

Задача по административному праву Глава КФХ Ш. обратился в суд административным исковым заявлением о признании незаконными действий (бездействия)

судебного пристава-исполнителя.

обоснование заявленных требований указал, что 12.03.2016 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Центральному району г. Хабаровска на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Хабаровского края, о взыскании задолженности с ООО

"Уния-ДВ" в пользу Ш. возбуждено исполнительное производство N. 01.08.2016 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства. С данным постановлением не согласен, поскольку не приняты все меры по отысканию имущества должника. Кроме того, заявления поданные в ОСП об ознакомлении с материалами исполнительного

производства,

• оставлены

без

рассмотрения. Просил суд признать незаконным действия (бездействия) пристава-исполнителя по исполнительному производству N-ИП; отменить акт и постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному району г. Хабаровска об окончании исполнительного производства N от 01.08.2016 года.

Определить подсудность и обосновать решение.

, Алёна, г. Владивосток
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Представленный случай касается административного искового заявления главы крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Ш. в отношении действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя при проведении исполнительного производства.

1. Подсудность дела:

Согласно статье 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), подобные дела подсудны районным (городским) судам. То есть, требования Ш. об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя должны рассматриваться в суде общей юрисдикции, а именно в районном суде по месту нахождения соответствующего отдела судебных приставов.

В данном случае действиями (бездействием) является отказ судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному району г. Хабаровска. Таким образом, заявление о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя должно быть подано в Центральный районный суд г. Хабаровска.

2. Обоснование решения:

Законодательные нормы:
— Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).
— Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Анализ ситуации:

1. Судебный пристав-исполнитель был обязан принимать все меры для исполнения судебного акта.
2. Выдача постановления об окончании исполнительного производства возможно только в случае, если все доступные меры для розыска имущества должника были исчерпаны и исполнительные действия завершены.
3. Пристав должен уведомить взыскателя об исполнении исполнительного производства, а также предоставить доступ к ознакомлению с материалами дела, поданными заявлениями и ходом исполнительных действий.

Обстоятельства заявления Ш.:

1. Оспаривание постановления об окончании исполнительного производства.
    — Ш. утверждает, что не все меры по отысканию имущества должника были приняты судебным приставом-исполнителем.
    — Заявитель имеет право, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», на контроль за действиями пристава и оспаривание их в случае бездействия.

2. Отказ в ознакомлении с материалами дела.
    — Несоблюдение процедуры ознакомления с материалами исполнительного производства также является серьезным нарушением, ущемляющим права взыскателя.

3. Основания для отмены постановления и признание действий (бездействия) незаконными:
    — Нарушение процессуальных норм приставом.
    — Непринятие всех мер для выполнения судебного акта.

Обоснование решения суда:

Если будет установлено, что пристав действительно не предпринял всех возможных мер для исполнения акта и не обеспечил ознакомление с материалами дела, суд вправе признать действия (бездействие) пристава незаконными и отменить постановление об окончании исполнительного производства. В таком случае дело будет возвращено приставу для продолжения исполнительных действий.

Таким образом, суд должен учитывать все представленные аргументы и доказательства, и если они подтвердят нарушения со стороны судебного пристава-исполнителя, иск главы КФХ Ш. подлежит удовлетворению.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.