8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок возврата денежных средств при расторжении договора оказания услуг

Добрый день,

Мной был заключен договор с агентством недвижимости на оформление прав собственности и оплачены услуги в 100% размере посредством банковского перевода.

На следующий день я написала заявление с просьбой расторгнуть договор и вернуть мне денежные средства.

Прошло 2 недели, и компания все еще не произвела возврат, не отказывается, но аргументирует внутренними правилами, по которым не могут согласовать форму документа (доп.соглашения видимо), которое нужно со мной подписать.

вопрос - закреплен ли законодательно срок возврата.

также меня смущает вот эта статья ГК (можно ли ей руководствоваться в этом случае)? - Ст.453 ГК "4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.". в комментариях в интернете встречаются юристы, ссылающиеся на 7-ми дневный срок в соотв.со ст.314, и те, кто ссылается на ст. 31 ЗоЗПП - 10 дней для возврата, и те, кто ссылается на п.4 ст.453 ГК.

и в формулировке ЗоЗПП потребитель вправе расторгнуть, обязан оплатить фактически понесенные расходы, но нет упоминания о возврате в случае 100% оплаты.

Заранее спасибо за комментарии.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нужно внимательно читать условия договора в части его досрочного расторжения

вопрос — закреплен ли законодательно срок возврата. 

Срок возврата должен быть указан в договоре.

Я вам советую написать претензию о возврате суммы в связи с тем что услуга были ими не оказана, установить им срок возврата, а затем взыскивать в судебном порядке.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Ссылки на «внутренние правилам, по которым не могут согласовать форму документа (доп.соглашения видимо), которое нужно со мной подписать» — отговорки, к юридическим основаниям не имеют отношения.

Ст.453 ГК «4 — это не про Вашу ситуацию. ст. 31 говорит о возврате в связи какими-либо нарушениями.

7-ми дневный срок по ст. 314 относится к сроку, когда должно быть исполнено требование, не исполненное в разумный срок. По практике этот же срок — 7 дней — также принимается за разумный.

Особенность в том, что возврат осуществляется за минусом понесенных расходов, и здесь компания может злоупотреблять. Судебная практика исходит из того, что расходы должны быть доказаны и относиться именно к этой услуге. Почитайте договор — порой в них компании заранее пишут сумму, которую необходимо выплатить в случае его расторжения. Эти суммы всегда завышены и не имеют ничего общего с реальными расходами.

Право расторгнуть договор ЗоЗПП никак не связывается с тем, какой аванс Вы внесли. Просто, не оплатив Вы аванс, можно было оказаться от договора и пусть компания требует и доказывает расходы. А оплатив аванс, Вам надо его вернуть, при этом еще и в меньшем размере, т.к. из него вычтут расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2013