Срок возврата денежных средств при расторжении договора оказания услуг

Добрый день,

Мной был заключен договор с агентством недвижимости на оформление прав собственности и оплачены услуги в 100% размере посредством банковского перевода.

На следующий день я написала заявление с просьбой расторгнуть договор и вернуть мне денежные средства.

Прошло 2 недели, и компания все еще не произвела возврат, не отказывается, но аргументирует внутренними правилами, по которым не могут согласовать форму документа (доп.соглашения видимо), которое нужно со мной подписать.

вопрос - закреплен ли законодательно срок возврата.

также меня смущает вот эта статья ГК (можно ли ей руководствоваться в этом случае)? - Ст.453 ГК "4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.". в комментариях в интернете встречаются юристы, ссылающиеся на 7-ми дневный срок в соотв.со ст.314, и те, кто ссылается на ст. 31 ЗоЗПП - 10 дней для возврата, и те, кто ссылается на п.4 ст.453 ГК.

и в формулировке ЗоЗПП потребитель вправе расторгнуть, обязан оплатить фактически понесенные расходы, но нет упоминания о возврате в случае 100% оплаты.

Заранее спасибо за комментарии.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нужно внимательно читать условия договора в части его досрочного расторжения

вопрос — закреплен ли законодательно срок возврата.

Срок возврата должен быть указан в договоре.

Я вам советую написать претензию о возврате суммы в связи с тем что услуга были ими не оказана, установить им срок возврата, а затем взыскивать в судебном порядке.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ссылки на «внутренние правилам, по которым не могут согласовать форму документа (доп.соглашения видимо), которое нужно со мной подписать» — отговорки, к юридическим основаниям не имеют отношения.

Ст.453 ГК «4 — это не про Вашу ситуацию. ст. 31 говорит о возврате в связи какими-либо нарушениями.

7-ми дневный срок по ст. 314 относится к сроку, когда должно быть исполнено требование, не исполненное в разумный срок. По практике этот же срок — 7 дней — также принимается за разумный.

Особенность в том, что возврат осуществляется за минусом понесенных расходов, и здесь компания может злоупотреблять. Судебная практика исходит из того, что расходы должны быть доказаны и относиться именно к этой услуге. Почитайте договор — порой в них компании заранее пишут сумму, которую необходимо выплатить в случае его расторжения. Эти суммы всегда завышены и не имеют ничего общего с реальными расходами.

Право расторгнуть договор ЗоЗПП никак не связывается с тем, какой аванс Вы внесли. Просто, не оплатив Вы аванс, можно было оказаться от договора и пусть компания требует и доказывает расходы. А оплатив аванс, Вам надо его вернуть, при этом еще и в меньшем размере, т.к. из него вычтут расходы.