Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели

Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?

, Михаил, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

скорее всего ваши отношения являются трудовыми (исходя из описания и несмотря на отсутствие трудового договора). Вы можете аргументировать иной стороне договора, что в случае отработки в две недели им необходимо оформить с вами трудовые отношения, осуществить все необходимые взносы в ФНС и СФР за весь период работы. В противном случае, отрабатывать две недели вы не будете и обратитесь в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

Есть вероятность, что эти аргументы сработают и не будет необходимости отрабатывать две недели и платить штраф.