Сейчас хочу получить вид на жительство, мама у меня гражданка РФ

У меня просроченный Украинский паспорт. Я не мог выехать с России по причине тяжёлой болезни. Сейчас хочу получить вид на жительство, мама у меня гражданка РФ

, Олег, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Для начала Вам необходимо поменять Украинский паспорт, так как для оформления упрощенной процедуры получения гражданства он должен быть действительным.

Замену паспорта можно сделать в Посольстве Украины в РФ. Обратитесь за актуальным списком необходимых документов. После получения паспорта обращаетесь в Управление по вопросам миграции в своем городе и оформляете пакет документов для получения Вида на жительство. Основание как раз родители граждане РФ.

Однако есть и много нюансов. Советую начать с паспорта.