Ремонт автомобиля на гарантии

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация.Автомобиль находится на гарантии ( приобретен в октябре 2020г).Я не водитель , проблему не могу описать.Муж отвез в сервисный центр.Провели диагностику, сказали , что проблема из-за некачественного бензина.Заправляет муж только Лукойл -95.Говорят нужно сливать бензин, промывать систему, менять свечи, топливные фильтры.За все нужно заплатить где-то 12 т.р.Мы не знаем, эта услуга платная , получается в гарантию не входит.Как нам получить от них правильные документы, что именно причина в бензине, и какие они нам должны выдать документы.Мы , пожилые люди , нам по 65 лет, пожалуйста проконсультируйте, просто переживаем , что причина может не в бензине, а нам говорят , что бензин.Только ответте доступно, чтобы мы поняли.

, Наталья, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Для точного анализа ситуации необходимо изучить документ. Вам выдали акт после проведения диагностики? И изучить условия гарантии, что входит по условиям, что нет.

ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Подробная консультация с изучением документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.