В случае развода он сможет претендовать на квартиру и сделанный там ремонт?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. С мужем в браке, есть ребенок. У меня умерла бабушка и мама и осталось наследство в виде двух квартир. Есть желание продать квартиры и купить одну побольше. Вопрос в следующем, как сделать так чтобы при продаже квартир, и покупке новой это не считалось нажитым в браке? И в случае развода не делилось пополам. И что касаемая ремонта. С оставшихся денег с продажи кварир сделать ремонт в новой. В случае развода он сможет претендовать на квартиру и сделанный там ремонт?

, Алина, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как сделать так чтобы при продаже квартир, и покупке новой это не считалось нажитым в браке?

Проводите все манипуляции с деньгами через отдельный банковский счет. Так вам будет проще в случае спора доказать историю происхождения денег, использованных для покупки. А деньги эти считаются вашими личными, так как получены от продажи личного имущества.

Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Да можно сделать.
Для этого продажу и покупку квартир (оплату) следует проводить через отдельный, специально открытый счет, на который не зачисляются никакие другие платежи. И в договорах купли-продижи обязательно указывать этот счет как счет зачисления средств (при продаже) и счет платежа (при покупке).
Расходы на ремонт также следует оплачивать с этого же счета. Тогда можно четко доказать, что покупка жилья не осуществлялась на совместно нажитые деньги и не является общим имуществом супругов.