Сегодня с работы позвонили, говорят "это ваш последний больничный, все следующие мы будем пробивать, думаем

Здравствуйте. Такая ситуация: я беременна, беру 3-ий больничный подряд в своей поликлинике (болела, потом в связи с токсикозом и опять заболела). Сегодня с работы позвонили, говорят "это ваш последний больничный, все следующие мы будем пробивать, думаем после проверки прокуратуры, вам не захочется больше сидеть на больничном и вы их больше не получите, только в очень тяжелом случае". Потом предложила уйти в декрет (но у меня всего 10 недель), я спрашиваю, как такое возможно, на что она мне ответили: "это ваши проблемы". Как реагировать на такое?

, Ирина, г. Дзержинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Ели имеются доказательства, то обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по т. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Именно признаки такого общественно опасного деяния (преступления) усматриваются.

Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Работодатель имеет право проверять больничный лист на подлинность, причем у него есть несколько способов. И прокуратура к ним не имеет никакого отношения.  Правоохранительные органы подключаются только в том случае, если будет установлено что больничный лист -подделка. Вы можете оформить электронный больничный лист (если Ваша больница их выпускает). Там и проверять ничего не нужно.

Разговор в таком ключе с Вами (угрозы, ввод в заблуждение) -недопустимы. Тем более в Вашем положении. Так что Вы сами можете пригрозить, что напишете жалобу.

С другой стороны, Вы, очевидно, выполняли определенную работу и работодатель рассчитывал на Вас. Поскольку Вы не в отпуске по беременности и родам, взять временного сотрудника фирма не может. Возможно Вам стоит обсудить с работодателем этот вопрос: можете ли Вы часть Вашей  работы делать дома? Или перейти временно (именно временно) на другой участок работы где Ваше отсутствие не будет таким заметным? Будьте здоровы!