Чтобы это выглядело как мошенничество

Встретил старого приятеля он работает официально и занимается предпринимательской деятельностью. Он попросил денег в долг 50 тыс. руб.

Я сделал он лайн перевод. Составили расписку, прикрепил в письме. В долг давал до 25го мая 2024г. Уже в ходе беседы он сказал, что брал в банке заем 500 тыс., брал в долг 150 тыс руб. у знакомых. Тут я взволновался. Судя по всему он старается набрать долгов и пройти процедуру банкротства.

1) У меня был онлайн перевод. Нужно обратиться в банк, составить заявление об ошибке платежа. И через суд взыскивать. (Этот способ мне кажется наиболее вероятным).

2) Если первый способ не пройдет, то деньги можно вернуть вторым путем (т.к. есть расписка)

3) Хочу в качестве давления написать заявление в полицию. По 159 УК РФ. Чтобы это выглядело как мошенничество. Нужно грамотно составить заявление. (Понятно, что дело возбуждать не будут. Но думаю лишнем тоже не будет. Т.к. во время проверок он будет вынужден писать объяснительные)

  • расписка
    .jpg
, Никита, г. Чебоксары
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если до 25 мая не вернёт, то 26 мая направляйте на его почтовый адрес письменную претензию заказным письмом с требованием погасить долг например в течение 7 дней с даты получения письма. Отслеживайте получение письма на сайте Почты России. Как пройдёт 7 дней с даты получения им письма или когда письмо ваше вернётся обратно неврученным, то можете готовить иск в суд о взыскании долга по займа и приложить копию расписки. Основание — ст. 807 ГК РФ.

Или можете даже подать заявление о вынесении судебного приказа. Но там есть свои нюансы.

В полиции 100% откажут в возбуждении в уголовного дела.

А если он подаст заявление на банкротство, то в арбитражный суд нужно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов в течении 2-х месяцев с даты опубликования сообщения о признании его банкротом в газете «Коммерсантъ».

Раз в месяц рекомендую отслеживать его на предмет банкротства на сайте: old.bankrot.fedresurs.ru/?ysclid=lvz1mad24j381506965&attempt=1

Никита
Клиент, г. Чебоксары
Если во время процедуры банкротсва будет мой суд, то с него спишется мой долг?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) У меня был онлайн перевод. Нужно обратиться в банк, составить заявление об ошибке платежа. И через суд взыскивать. (Этот способ мне кажется наиболее вероятным).

 А как Вы потом взыщете, если будете по ошибке деньги возвращать? Если деньги Вам поступят обратно, то и основание иска отпадает

2) Если первый способ не пройдет, то деньги можно вернуть вторым путем (т.к. есть расписка)

 тут уже вероятнее. После 25 числа направляйте претензию. Если в течение 7 дней деньги не вернёт, тогда подавайте исковое заявление.

Только фраза «в счёт оплаты смущает». У Вас перед ним обязательство было? Скорее всего ошибка я так понимаю.

3) Хочу в качестве давления написать заявление в полицию. По 159 УК РФ. Чтобы это выглядело как мошенничество.

вопрос не в грамотности, написать можно конечно и желательно как-то указать на умысел и т.д., но у Вас срок возврата средств ещё наступил, плюс полиция после 25 числа (если по этой дату подать заявление) скорее всего откажет в возбуждении УД, указав на гражданско-правовой состав.

Проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ проведут конечно и человека даже опросят, но он скажет, что от исполнения обязательства не уклоняется и желает потом вернуть долг. Возможно и на финансовые трудности сошлётся.

Возможно чем-то потом материалы проверки в рамках уголовного дела уже помогут.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А у него есть деньги, которые он бы вам смог вернуть?

Написать вы можете и иск и подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Но если вопрос будет в том, как вернуть деньги, то ответ будет зависеть от его финансового состояния.

И если денег у него нет ни на счете, ни в наличии, то говорить о том, что он вам их вернет, будет не слишком правильно.

1. Тут вопрос в том, что если обратитесь в банк, то ошибку вам может и банк вернуть, если на счете есть деньги.

В суд уже смысл писать иск отпадет, так как банк вернет деньги.

2. Более реалистичный вариант

3. Смысл только в беседе с ним сотрудника полиции и то скорее всего по телефону и приобщении от вас копии расписки. По вашему заявлению полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела согласно ст.145 УПК РФ, так как не усмотрит состав преступления. Установят наличие гражданско-правовых отношений. С ним побеседуют по телефону, могут и опросить. Но он скажет, что готов вернуть деньги, как они появятся. И на этом все.

Уже в ходе беседы он сказал, что брал в банке заем 500 тыс., брал в долг 150 тыс руб. у знакомых.

А вот это уже похоже на ст.159 УК РФ.

Если он, беря деньги, понимал, что не сможет их вам вернуть по причине несостоятельности и имеющихся займов, то  у него могут сотрудники полиции усмотреть умысел на хищение денег.

Вот как говорит об этом  Верховный Суд РФ в постановлении Пленума   от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

 В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора...

Поэтому, заявление в полицию в случае невозврата вам указанной суммы к 25.05 все же подать стоит.

И в своем объяснении именно говорить о том, что он не собирался вам возвращать долг.

Но все будет зависеть от его показаний, а обычно полиция берет их так, чтобы не возбуждать уголовное дело.

Никита
Клиент, г. Чебоксары
Т.е. вы не рекомендуете использовать сразу все 3 варианта? Жаловаться в банк до 25, после 25го писать в полицию для письменного опроса. И только потом писать претензию по почте.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Расписка — не вполне корректно составлена. Входят в противорение словосочетания:" получил деньги...в счет оплаты" и «обязуюсь вернуть до...»

Что означает фраза «в счет оплаты»? Оплаты чего?

Никита
Клиент, г. Чебоксары
В том то и вопрос, чтобы не заниматься распиской. Наверно проще идти первым путем. Необоснованное обогащение.

Не необоснованное, а неосновательное. И скорее вторым путём, а не первым. И почему неосновательное? Если тут просто взыскание долга у Вас?

Обычный иск о взыскании долга.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте,  если сумма задолженности заемщика не превышает 500 000 руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (договором займа или долговой распиской), вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 121, 122, п. 1 ст. 123 ГПК РФ).

В случае если Ваш приятель подаст в суд о признании себя банкротом (или на него кто то подаст) как физическое лицо, то с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, наступают такие последствия как: прекращаются начисление неустоек (пеней, штрафов), иных финансовых санкций и процентов по обязательствам гражданина,  кроме текущих платежей.
Для получения права на получение задолженности по долговой расписке заёмщика Вы должны будете  войти в число кредиторов.
Для включения в реестр требований кредиторов Вы будете вправе предъявить свои требования к заемщику в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании его банкротом ( п. 2 ст. 213.8 ФЗ о несостоятельности банкротстве).

Никита
Клиент, г. Чебоксары
Т.е. даже после признания его банкротом я могу требовать деньги обратно?

можете. В реестр кредиторов только надо будет встать