Есть ли возможность вернуть по закону, может через суд?

Купили телефон Huawei . Консультант сказал в магазине, что это самый хороший. Все здесь есть и вотсап будет работать. Через месяц слетели все приложения. Пошла в магазин, сказали идти в сервисный центр. В сервисном центре обьяснили, что поменять не можем, т.к телефон исправный но на На этой модели вотсап работать и не будет, а у меня вся работа в интернете- именно в вотсап. Телефон стоит 84000. Как мне быть, ведь меня убедили в том что все будет работать. Есть ли возможность вернуть по закону, может через суд? Ведь товар недешовый. Заранее, Спасибо

, Оксана, г. Хабаровск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Товар технически сложный, потому не получится. Кроме того.

Согласно закону «О защите прав потребителей», вернуть телефон можно только при наличии в нём недостатков. Если такое произошло в течение 15 дней после покупки, необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением, указав требование о возврате денег или замене телефона на аналогичный.

После истечения указанного срока для возврата должно наступить одно из следующих условий:

* в смартфоне обнаружен существенный недостаток;

* нарушены сроки гарантийного ремонта;

* невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если вернуть обратно мобильный телефон мирным путём не получается, претензию следует направить в магазин заказным письмом с уведомлением о вручении. Если и это не принесёт результата, следует составить обращение в Роспотребнадзор. В крайнем случае можно обратиться в суд.