Как нам в РФ оформить пенсию обычную страховую по старости

Отец военный пенсионер ЛНР, переехал к нам на пмж Краснодарский край, получил гражданство РФ, постоянная регистрация.Подали на пенсию, дело приостановили , т. к с ЛНР личное дело пенсионера МВД не отправляют на гражданский запрос. Как нам в РФ оформить пенсию обычную страховую по старости.?

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ  по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.

По законодательству РФ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6

 Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
 Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

 Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.