Разве жто правомерно со стороны таможни?

Здравствуйте! Купил на алиэкспресс телефон , в декларации таможенной продавец поставил цену на телефон 200 долларов , телефон в действительности стоит дороже , но продавец поставил цену за товар 200 долларов, так вот ,зная заранее что данный товар не будет подлежать обложению таможенной пошлиной ,его все ровно обложили пошлиной !! На каком основании ??? Разве жто правомерно со стороны таможни ??

, Руслан, г. Ноябрьск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Руслан!

Таможенные органы занимаются таможенным контролем товаров, пересекающих таможенную границу таможенного союза. В том числе и товаров для личных нужд.

При проведении таможенного контроля таможенные органы первично исходят из данных, заявленных декларантом.

И декларант обязан по первому требованию подтвердить заявленные в декларации сведения, в том числе и сумму товара, его стоимость.

Также таможенные органы вправе принять решение о недостоверном деклрарировании. И принять решение о доначислении платежей. Вы вправе такое решение обжаловать.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!