Но разве истец должен его сообщать суду?

Рассматривается дело о защите прав потребителей. Истец- физ.лицо. Ответчик - ИП. Истец уведомил ответчика об иске по адресу, указанному в договоре. Суд дополнительно (получив данные из налоговой) уведомил по адресу прописки. Письма ответчиком получены не были. Суд истец выиграл. Теперь ответчик, пытаясь восстановить сроки обжалования решения суда, указывает, что истец знал адрес мебельного производства ответчика и намеренно скрыл его от суда. Но разве истец должен его сообщать суду?

, Максим, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

В данном случае, согласно законодательству Российской Федерации, истец не обязан предоставлять суду информацию об адресе места ведения бизнеса ответчика, если таковая информация отсутствует у него.

Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ, юридически значимые сообщения (включая судебные уведомления) считаются доставленными, даже если адресат не получил их по обстоятельствам, зависящим от него. Таким образом, суд выполнил свою обязанность по уведомлению ответчика, отправив письма по адресу, указанному в договоре, и по адресу регистрации, полученному из налоговой службы. Если ответчик не получил эти письма, это не является виной истца.

Кроме того, статья 119 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. Если лицо не сообщило суду о перемене своего адреса, то извещения, повестки, копии решений и другие судебные документы направляются по последнему известному месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, даже если адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, истец не нарушил никаких законов или правил, предоставив суду имеющуюся у него информацию об адресе ответчика.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но разве истец должен его сообщать суду?

 Нет.

Истец, равно как и суд произвели уведомление по адресу регистрации ИП — что являлось достаточным для надлежащего уведомления.

Риск ненадлежащего уведомления при нахождении ИП по иному адресу, чем указанный в договоре или в ЕГРИП — несет сам ИП.

На этот счет в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указывалось

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФюридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Указанное обстоятельство не может быть основанием для восстановления срока на обжалование. В договоре уазан адрес, соответствнно ответчик сам указал тот адрес, по которому он намерен осуществлять коммуницирование с истцом в рамках заключенного договора. Риск неверно указанного адреса несет сам ответчик.

Но разве истец должен его сообщать суду?

 Истец не должен знать все иные адреса ответчика, а уведомление по данному адресу признается надлежащим (ст. 165.1 ГК РФ). Если это единственное основание для восстановления срока, то в удовлетворении данного ходатайства ответчику должно быть отказано.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим

Но разве истец должен его сообщать суду?

Нет не обязан более того адрес производства не является надлежащим. Ввиду того что надлежащее уведомление ип является уведомлением по адресу регистрации данный вывод нашёл своё отражение с судебной практике в частности Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2021 N 01АП-5729/2021 по делу N А43-13497/2021

Более того у истца нет такой обязанности, а если и была бы хотя это не так адрес производства не является надлежащим в данном случае. ( Определение ВС РФ от 08 августа 2023 года № 18-КГ23-81-К4.)

Максим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Истец нечего не должен. Есть два адреса, адрес регистрации, адрес указанный в договоре. По обоим этим адресам были направлены письма и то, что Ответчик их не получил, не захотел получать, — это исключительно его проблема! По другим адресам, ни суд, ни сам Истец Ответчика уведомлять, как и предоставлять информацию куда-либо, НЕ должен и Не обязан.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически
не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Согласно ст. 165.1 ГК сообщение считается доставленным, когда оно поступило адресату, но не было вручено по его вине. Эта норма позволяет применить фикцию доставки, только если сообщения не были получены по обстоятельствам, которые зависят от адресата, пояснил суд.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Извещение участников спора надлежащим образом о времени и месте судебного заседания – это обязательное требование к организации разбирательства. Уведомить всех участников дела, в том числе третьих лиц, входит в обязанность суда. При этом суд не несет ответственности за то, что участник уклоняется от получения корреспонденции или дал неверный адрес. Риск неполучения юридически значимых сообщений лежит на получателе (ст. 165.1 ГК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины неявки неуважительными.

Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно ч. 4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

В п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  указано, что по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абз. 1 и 2 п .1 ст. 165.1 ГК РФ, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу. Указанное постановление не регулирует напрямую судебные извещения, однако применяется по аналогии.

Единой практики о должном уведомлении судом лиц, участвующих в деле, нет, так как, если иск возник не из договорных отношений и лицо, не получившее уведомление, не является истцом, то адрес, который гражданин указал сам, установить проблематично, как и адрес фактического проживания.