Каковы наши дальнейшие действия?

Здравствуйте, приобрели жилье с использованием материнского капитала, дали долю детям. Сейчас купили в ипотеку квартиру, как можно поступить в этой ситуации, если нужно продать дом, ранее приобретенный с использованием маткапитала, сначала дав детям долю в квартире или продать и дать долю в квартире.? Согласие органов опеки на продажу дома получили. Каковы наши дальнейшие действия?

, Гульнара, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гульнара!

Если органы опеки дали согласие на оформление сделки, то можете оформлять на условиях, на которые разрешили органы опеки, если не понятны эти условия, обратитесь в органы опеки и попросите разъяснить.

Поскольку вы использовали на приобретения дома материнский капитал, то доли в этом доме должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.