Я считаю, что в письменном ответе МФЦ нет ответа полного ответа на поставленные вопросы относительно снятия

Погиб человек.

Неизвестное лицо, не являющееся родственником и непрописанное в квартире умершего, получило справку о гибели в УВД и обратилось в МФЦ, где ему:

1. Выдали Свидетельство о смерти.

2. Предоставили справку из домовой книги по месту проживания умершего.

3. Аннулировали регистрацию умершего по месту его проживания.

4. Приняли заявление о выплате пособия по погребению.

У меня нет претензий к УВД о выдаче справки о гибели, нет претензий к МФЦ по выдаче Свидетельства о смерти. Однако, у меня есть претензии к МФЦ по:

1. Предоставлению выписки из домовой книги лицам, незарегистрированным по адресу умершего и не являющихся родственниками.

2. Снятию умершего с регистрации по месту жительства по заявлению тех же лиц.

3. Принятию заявления от тех же лиц заявления о выплате пособия на погребение.

На мой вопрос об основании этих действий, операционные сотрудники МФЦ ответили - "Выписка из домой книги была предоставлена заявителю для того, чтобы снять умершего с регистрационного учета по месту жительства, а также для оформления пособия на погребение."

На мое замечание "Почему же вы потребовали от меня доказательств родственной связи с умершим, хотя я обратился к вам с теми же задачами (выписка из домовой книги и снятие с регистрации)?" внятного ответа от операционных сотрудников я не получил.

Мной было написано заявление на имя директора МФЦ с просьбой письменно обосновать выдачу неизвестным лицам выписки из домовой книги и снятие умершего с регистрационного учета. Ответ МФЦ во вложенном файле.

Мое представление на текущий момент - МФЦ не вправе выдавать выписку из домовой книги, а также снимать умершего с регистрации по заявлению лица, не имеющего родственной связи или прописанного по тому же адресу даже несмотря на то, что заявителем предоставлено Свидетельство о смерти.

Я считаю, что в письменном ответе МФЦ нет ответа полного ответа на поставленные вопросы относительно снятия с регистрационного учета и предоставлению выписки из домовой книги, поскольку в указанных Постановлениях Правительства и Администрации г.Королёва не видно однозначного указания о перечне документов и требованиях к заявителю для получения выписки из домовой книги и аннулировании регистрации умершего. Как я считаю, ответ МФЦ можно трактовать, как возможность любому лицу совершить эти действия (выписка и аннулирование) имея на руках лишь собственный паспорт и Свидетельство о смерти.

Прошу дать правовую оценку действий МФЦ.

Во вложении:

Ответ МФЦ + упомянутое в нем Постановление Администрации Королёва (Упомянутое постановление Правительства не прилагаю - есть в свободном доступе)

  • Ответ МФЦ + Постановление Королев
    .docx
, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу дать правовую оценку действий МФЦ.

Андрей

Здравствуйте. На самом деле, на мой взгляд, проблема кроется не в действиях МФЦ, а в самом Постановлении Администрации Королева, поскольку в нем нет расшифровки о том, какие именно физические/юридические лица вправе запрашивать подобную информацию. Соответственно из текста этого постановления — п.2.1. — вытекает, что фактически это может быть любое лицо. Что в принципе МФЦ и сделало, выдав соответствующие документы лицу, которое не имеет отношения к умершему и квартире.

Из этого следует сделать два вывода.

1. МФЦ действовало в рамках предоставленных ему полномочий соответствующим местным нормативным актом.

2. Есть смысл либо обжаловать указанный акт в этой части, как незаконно расширяющий перечень лиц, которым могут быть доступны персональные данные, либо направить соответствующее заявление в прокуратуру Королева для того, чтобы прокурор в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Законом «О прокуратуре» вынес представление о необходимости внесения соответствующих изменений в данный нормативный акт.

Считаю, что в таком виде Постановление администрации Королева нарушает положения Закона «О персональных данных» необоснованно расширяя (а точнее, не ограничивая) число лиц, которые имеют к ним доступ.

Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона 27 июля 2010 г. № 210- ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», распоряжениям Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 1993-р (пункт 50 приложения № 1 к нему) и от 25 апреля 2011 г. № 729-р (пункт 47 утвержденного им перечня услуг) предоставление услуг по выдаче копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства относится к полномочиям соответствующих государственных органов (учреждений) субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Соответственно, принятие такого Административного регламента соответствует полномочиям муниципалитета. Но то, каким образом он распорядился этими полномочиями не оставляет сомнений в том, что сделал он это в нарушение действующего федерального законодательства. Прокуратура, как орган, надзирающий за соблюдением законодательства в целом, соответствия местных нормативных актов общефедеральным законам, вправе и обязана отреагировать на выявленное Вами нарушение и совершить действия, предписанные ей законом.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, Юрий! Сумму распределю на двоих — было два оперативных и одинаковых ответа с допкомментариями, и комментарии были развернутые.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Само мфц думаю ничего не нарушали.

Они ссылаются на адм. регламент- вы его сами верно нашли и приложили.

И там действительно

2.1. В качестве лиц, имеющих право на получение муниципальной услуги, могут выступать:
— физические и юридические лица.
2.2. Интересы заявителей, указанных в пункте 2.1 Административного регламента, могут представлять иные лица, уполномоченные заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

вообще без расшифровки- какие это лица

получается- любые.

Это на самом деле странно- но претензии тут не к мфц могут быть, а только к администрации Королева.

В москве например регламент совершенно другой- и он строго ограничивает круг заявителей

2.4.1. В качестве заявителей могут выступать:
2.4.1.1. Физические лица — собственники (наниматели) жилых помещений, зарегистрированные по месту жительства и месту пребывания в жилых помещениях, в отношении которых (лиц, проживающих в которых) запрашивается информация жилищного учета (далее — физические лица).
2.4.1.2. Юридические лица — собственники (владельцы) жилых помещений, в отношении которых (лиц, проживающих в которых) запрашивается информация жилищного учета (далее — юридические лица).

Постановление Правительства Москвы от 27.03.2012 N 111-ПП
«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы»
(вместе с «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“, „Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы “Предоставление информации жилищного учета», «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи“)

есть смысл подавать жалобу в прокуратуру — но не на мфц, а на администрацию королева- именно на счет нарушения прав неопределенного круга лиц- что кто угодно может прийти и получить эти выписки — это нарушать может права и собственников и проживающих там лиц, перечень по идее должен быть закрытым.

Жалобу пишут в простой письменной форме и сдают под отметку о принятии вместе с копиями ответа мфц и иными документами. Либо можно отправить по почте- заказным с описью и уведомлением.

Срок рассмотрения жалобы- 1 месяц. Далее уже прокуратура ответит- нашли ли они нарушения, будут ли акт обжаловать, может быть какие то разъяснения от администрации королева получат.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, Владимир! Сумму распределю на двоих — было два оперативных и одинаковых ответа с допкомментариями, и комментарии были развернутые.