Должник работодатель в данный момент банкрот, но те кто отдал и исполнительный листы в сбербанк потихоньку получают деньги

Приставы сказали что отдали исполнительный листы должник. А денег нет. Имели ли они право? Должник работодатель в данный момент банкрот, но те кто отдал и исполнительный листы в сбербанк потихоньку получают деньги.

, Евгений, г. Москва
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.
1. Согласно ст. 96 ФЗ «Об исполнительном производстве»При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.
Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору). Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

Таким образом, судебный пристав обязан был прекратить Ваше исполнительное производство и направить документы конкурсному управляющему.

2.  Вместе тем требования об уплате заработной платы вытекают из трудового договора, согласно которому у работодателя есть обязательства выплачивать работнику заработную плату. Согласно п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного Законом о банкротстве порядка предъявления требований к должнику.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.
Таким образом, если обязательства по выплате вам заработной платы возникли у вашего работодателя до принятия судом заявления о признании должника банкротом, то ваши требования о выплате заработной платы не относятся к текущим платежам и должны предъявляться в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве. Если же обязательства по выплате заработной платы у вашего работодателя возникли после даты принятия судом заявления о признании должника банкротом, то ваши требования о выплате заработной платы относятся к текущим. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
Для точного определения ваших требований как текущих или нет следует знать, что датой принятия судом заявления о признании должника банкротом является дата вынесения судом определения о принятии заявления и возбуждения производства по делу.

Буду благодарна Вам, если Вы найти время оставить отзыв/оценку о данной консультации.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы — обратитесь  в чат или разместите заказ в разделе документы.

Консультации в чате оказываются на возмездной основе в зависимости от сложности вопроса.