Можно ли вернуть деньги за ноутбук в кредит

Купил ноутбук в кредит примерно 6 месяцев назад, в первые когда запустил ноутбук начал тормозить, но не обращал на это внимание - думал обновление и прочее. Ноутбуком пользуюсь крайне редко, но когда им пользуюсь он тормозит, долго загружает видео, страницы и даже проводник. Но есть одно но, примерно 70% кредита я уже заплатил, можно ли как-то вернуть деньги или сделать обмен? (Магазин Эльдорадо)

, Alrun, г. Новосибирск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если товар ненадлежащего качества, не имеет значения тот факт, что он приобретен в кредит.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.