Добрый день, ситуация такая, у моего знакомого брат украл ноутбук, взял его без спроса и продал, а знакомый за

Добрый день, ситуация такая , у моего знакомого брат украл ноутбук, взял его без спроса и продал , а знакомый за этот ноутбук выплачивает кредит , как быть в данной ситуации, можно ли вернуть деньги или компенсацию?

, Анастасия, г. Оренбург
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

обращайтесь в правоохранительные органы, по результатам проверки будет принято процессуальное решение, сможете взыскать денежные средства в судебном порядке.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужно знакомому подать заявление в полицию о краже, ст. 158 УК РФ.

Полиция примет заявление, его зарегистрирует и будет проверять.

Если информация подтвердится, то возбудят уголовное дело в отношении брата вашего знакомого.

Далее, можно будет подать знакомому гражданский иск в рамках уголовного дела и получить приговор суда.

В дальнейшем, взысканием будет заниматься служба судебных приставов.