Как доказать мошенничество в интернете?

Добрый день, помогите нам пожалуйста! Мы продавали аккаунт игры в соц сети. Нам написали что хотят купить его. Далее они пытались нас обмануть, но мы заподозрили, то что они хотят нас обмануть. После этого они добавили в черный список, но мы успели сфотографировать всю переписку и их странички. Что нам нужно сделать?

  • 8N0ygdDGfBI
    .jpg
  • c7kGDiPVOlM
    .jpg
  • F3Mu1qW5OLg
    .jpg
  • hCCu3SUJCXk
    .jpg
  • L7_1yOSip8E
    .jpg
  • MVUYnBq05fs
    .jpg
, Александр, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Во-первых, если вы увлекаетесь играми, то наверно читали правила создателей данных игр. Возьмет правила любой из игр, например, WORLD OF TANKS (они примерно все одинаковые), цитирую:

1. Запреты в игре
В Игре, общих игровых и иных каналах запрещены следующие действия:

1.4. Использование Аккаунта другого Пользователя, продажа, передача, покупка Аккаунта, в том числе путём обмена или дарения.

Практически все игры запрещают передачу аккаунта третьим лицам, это противоречит их правилам. Поэтому вы сами, нарушая правила, не вправе от государства требовать защиты своих якобы нарушенных прав (ст. 10 ГК РФ).

Во-вторых, продать можно лишь то, что принадлежит вам на праве собственности. А аккаунт не может принадлежать вам на праве собственности. Это просто учетная запись, которая позволяет идентифицировать вас в игре.

Владельцы игры могут вас лишить данного аккаунта, заблокировать его или обнулить — это их право. Если бы аккаунт был вашей собственностью, то они могли бы это сделать только по решению суда.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Безусловно аккаунт представляет для многих лиц какую-то ценность и его можно продать. Но в жизни много что можно продать, что не является вашей собственностью. Например, очередь в магазин Apple Store в день продажи нового айфона. Но это не значит, что место в очереди принадлежит вам на праве собственности и тот человек, который без очереди влез перед вами является мошенником.

В-третьих, мошенничество — это способ хищения имущества путем обмана, а как я уже сказал ранее, аккаунт вашим имуществом не является.

Кроме того, вы сами пишете, что фактически вы ничего не потеряли. А после того, как поняли, что с вас ничего не возьмешь, эти люди просто прекратили в вами общаться.

С точки зрения уголовного законодательства это является добровольным отказом от преступления, поэтому у правосудия к ним не может быть никаких претензий.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Поэтому ваша история не будет интересна правоохранительным органам. Что вам делать — наверное, ничего. Ну, можете написать на каких-то форумах, что возможно вас пытались обмануть, поэтому всем рекомендуете быть внимательными.

Только я вас советую не упоминать номера телефонов, имена и другую конкретную информацию о ваших «мошенниках», так как они вправе будут обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и потребовать от вас компенсации морального вреда.