Есть здесь: Злоупотребление доверием, мошенничество, необоснованное обогащение и что то еще?

Необоснованное обогащение, мошенничество

1) У меня была квартира, которую подарила мне мама.

Далее я продал ее и купил новую квартиру на деньги с продажи первой (2016 год).

У меня была/есть сожительница, гражданская супруга. Брака нет.

2) В 2020 году мы оформили ипотеку на нее на покупку этой моей квартиры.

Квартиру переоформили на нее. В банк отправила недостоверные сведения (справки и т.д.).

Мы продолжали жить в ней, прописка не снималась.

Все платежи по ипотеке вношу я. Все коммунальные платежи оплачиваю я.

3) На вырученные деньги было куплено помещение (часть также в ипотеку). Оформлено также на нее (из за новой ипотеки).

4) Супруга оформила генеральную доверенность на все объекты, в т.ч. и на этот.

В общем понимании все считалось мое и сожительница не претендовала на имущество.

*Сразу отвечу, это была на тот момент, пожалуй, единственная возможность получать деньги, кредитоваться, покупать, строить и т.д. Кризисы, корона. Банки охотно выдавали ипотеки только женщине, не мне.

5) Возникают конфликты.

Доверенность (4) была отменена. Ее родители и окружение хотят оставить все себе. Говорят о моем выселении.

В настоящее время хочу вернуть свою квартиру (1), признать сделку ничтожной/притворной(?). Доказать природу возникновения денег.

Либо каким образом это лучше сделать?

Есть здесь:

Злоупотребление доверием, мошенничество, необоснованное обогащение и что то еще?

Уточнение от клиента
(5) Было похищение моих документов на недвижимость. Есть обращение в полицию
Уточнение от клиента
Возможно, можно как то подойти со стороны природы возникновения у нее денег на покупку недвижимости
, Данил Хасанов, г. Казань
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Данил!

Ваша ситуация может подпадать под несколько правовых категорий, включая мошенничество и необоснованное обогащение. Вот некоторые аспекты, которые следует учесть:

1. Мошенничество: Если ваша сожительница предоставила банку недостоверные сведения при оформлении ипотеки, это может быть квалифицировано как мошенничество. Статья 159 УК РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Однако, для того чтобы доказать факт мошенничества, необходимо будет предоставить убедительные доказательства, такие как свидетельские показания или документы, подтверждающие предоставление ложных сведений.

2. Необоснованное обогащение: Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Это может быть применимо в вашей ситуации, если вы сможете доказать, что ваша сожительница получила выгоду от переоформления квартиры на себя без вашего согласия или намерения.

3. Признание сделки ничтожной или притворной: Вы можете попытаться оспорить законность сделки по переоформлению квартиры на вашу сожительницу. Если сделка была совершена с нарушением закона или является притворной (то есть скрывает другую сделку), она может быть признана ничтожной. Однако, для этого вам потребуется обратиться в суд и представить соответствующие доказательства.

Важно отметить, что каждый случай индивидуален, и конкретные юридические рекомендации могут зависеть от многих факторов, включая местные законы и судебную практику. Рекомендую обратиться к адвокату для получения индивидуальной консультации и разработки стратегии действий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Необоснованное обогащение, мошенничество 1) У меня была квартира, которую подарила мне мама. Далее я продал ее и купил новую квартиру на деньги с продажи первой (2016 год). У меня была/есть сожительница, гражданская супруга. Брака нет. 2) В 2020 году мы оформили ипотеку на нее на покупку этой моей квартиры. Квартиру переоформили на нее.

Здравствуйте, Данил.

Таких вопросов как Ваш очень много с обоих сторон — всегда позиция юристов, и моя в т.ч., сводится к одному — нельзя вернуть имущество, переданное сожительнице в период проживания с ней

На это прямо указывает п. 4 ст. 1109 ГК РФ

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ...4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Вы отдали деньги от продажи квартиры матери сожительнице, чтобы она купила себе квартиру, сама взяла ипотеку на недостоющую часть и улучшила свои жилищные условия, реализовала свое право на жилище.

Т.е. все по закону, Вы жили без обязательств (без брака, без договоров между Вами) и отдали ей свои деньги без какого-либо обязательства, т.е. она не обязана Вам ничего возвращать — Вы так договорились...

В банк отправила недостоверные сведения (справки и т.д.).… Было похищение моих документов на недвижимость. Есть обращение в полицию

Предоставление в банк недостоверных сведений, похищения документов и т.п. — могут быть признаками различных преступлений мошеннического характера, но эти преступления явно направлены не против Вас — Вы отдали деньги добровольно.

Поэтому Вы можете пытаться раскачать ситуацию с преступным получением кредита, мошенничеством и т.п., но это преступления против Банка, а не Вас. К тому же Вас могут привлечь как соучастника.

В гражданском процессе взыскать с бывшей сожительницы добровольно отданные деньги — невозможно.

Данил Хасанов
Клиент, г. Казань
уточню в целом, деньги, полученные она сразу направила на приобретение нового объекта.Почему здесь нет «приобретения права на чужое имущество путём злоупотребления доверием и дальнейшим получением выгоды»?
Данил Хасанов
Клиент, г. Казань
я не передавал деньги матери сожительнице. Ее вообще нет в истории. Она воспользовалась ситуацией, переоформила мою квартиру и купила на себя новый объект
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Необоснованное обогащение, мошенничество

1) У меня была квартира, которую подарила мне мама.

Далее я продал ее и купил новую квартиру на деньги с продажи первой (2016 год).

У меня была/есть сожительница, гражданская супруга. Брака нет.

2) В 2020 году мы оформили ипотеку на нее на покупку этой моей квартиры.

Квартиру переоформили на нее. В банк отправила недостоверные сведения (справки и т.д.).

Мы продолжали жить в ней, прописка не снималась.

Все платежи по ипотеке вношу я. Все коммунальные платежи оплачиваю я.

Получается эта квартира куплена на деньги от продажи квартиры мамы и ипотеку.

Если платеж и ежемесячные платежи  осуществлялись  путем переводов денег, то доказать природы возникновения денег можно.

*Сразу отвечу, это была на тот момент, пожалуй, единственная возможность получать деньги, кредитоваться, покупать, строить и т.д. Кризисы, корона. Банки охотно выдавали ипотеки только женщине, не мне.

С правовой точки зрения — это не аргумент.

Политика банков и ситуация в стране не влияют на законодательство.

В настоящее время хочу вернуть свою квартиру (1), признать сделку ничтожной/притворной(?). Доказать природу возникновения денег.

Признание сделки ничтожной или притворной вряд ли возможно.

Даже с учетом предоставления ложных сведений.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Сделка имела место на самом деле. Притворной не является. То есть действительно была покупка.

Есть здесь:

Злоупотребление доверием, мошенничество, необоснованное обогащение и что то еще?

Мошенничество по отношению к вам нет.

Возможно конечно, что сожительница планировала такую схему с самого начала, но это вряд ли можно доказать.

Мошенничество при  получении кредита вполне можно усмотреть.

(5) Было похищение моих документов на недвижимость. Есть обращение в полицию

Не похищение а кража.

Похищают людей.

Вы проживали совместно, то есть вели общее хозяйство и у вас был свободный доступ к личному имуществу друг друга и общему имуществу.

Привлечение к уголовной ответственности за кражу документов считаю маловероятной

Наиболее реальный способ — обращаться в суд с целью возврата денег за квартиру мамы и периодических платежей. Опять же вам надо иметь доказательство платежей.

В браке вы не состояли, так что режима совместного имущества супругов нет.

Данил Хасанов
Клиент, г. Казань
уточню: я продал первую квартиру и купил вторую. Без ипотеки. И на вторую квартиру оформлена ипотека на сожительницу, на полученные деньги она приобрела себе недвижимость. Возможно, можно как то подойти со стороны природы возникновения у нее денег на покупку недвижимости