МЧС ненормированный служебный день

По приказу 410 МЧС от 24.09.2018 при привлечении сотрудников федеральной противопожарной службы, полагается дополнительный отпуск или выплата. Был график сутки трое, теперь станет график сутки двое. При этом графике за два месяца уже будет переработка больше чем 120 часов. Платить при этом не хотят, а дополнительные дни так же. Что делать? заставляют ещё рапорт написать о том, что согласны на такую переработку и ссылаются на приказ МЭРа, но не МЧС....

, Олег, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Ненормированный рабочий день — это отдельный режим работы, который позволяет работодателю задействовать конкретных работников вне их стандартного графика. У Вашем случае имеет место установление более плотного графика. Прохождение службы сотрудниками федеральной противопожарной службы регулируется Федеральным законом  № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Нормы Трудового кодекса Российской Федерации могут применяться к правоотношениям, возникающим при прохождении службы в федеральной противопожарной службе, лишь в случаях, если они не урегулированы специальными Законами и нормативными актами.В силу пункта 6 статьи 54 Федерального закона от   № 141-ФЗ, сотрудник федеральной противопожарной службы в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

В силу п.97 Приказа МЧС России от  «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы», порядок ведения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка учреждения МЧС России. При суммированном учете рабочего времени денежная компенсация за работу сверх нормального количества рабочих часов за учетный период выплачивается в следующем порядке: в полуторном размере оплачиваются сверхурочные часы, не превышающие в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю рабочей недели, установленному в подразделении, а остальные часы оплачиваются в двойном размере часовой ставки. Исчисление часовой ставки осуществляется в соответствии с пунктом 95 указанного Порядка.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в  суд.

Или написать жалобу Прокурору.

Всего доброго.