Добрый день, я нахожусь на 7 месяце беременности, меня заставляют выходить в праздничный рабочий день, отправлять отчеты, я могу отказаться?

Добрый день, я нахожусь на 7 месяце беременности , меня заставляют выходить в праздничный рабочий день , отправлять отчеты ,я могу отказаться ?

, Ольга, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Термина

праздничный рабочий день

 в законе нет.

Если речь о нерабочем праздничном дне (например, 9 мая, перечень таких дней см. в ст. 112 ТК РФ), на который у Вас выпала рабочая смена, то Вы вправе отказаться работать в такой день с учетом состояния беременности, если предоставили работодателю справку о беременности.

Если у Вас трудовой договор, то странно, что Вы до сих пор не ушли в отпуск по беременности и родам (может срок меньше 30 недель), хотя это ваше право, а не обязанность.

Если Вы работаете не по трудовому договору, то нормы ТК РФ на Вас не распространяются и Вы обязаны выполнять работы /оказывать услуги согласно заключенному договору ГПХ. Или обратиться в суд для признания такого договора трудовым, если для этого есть основания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).